Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не получила ПДЧ, чтобы тут не началась война


08.09.2014   19:54


«Для нас главное не то, получим мы ПДЧ или нет, а то, чтобы мы получили гарантии безопасности. Вспомните август 2008 года – мы смотрели в небо, где свободно летали российские самолеты, и боялись, бросят они бомбы или нет. Наше воздушное пространство было абсолютно беззащитным. Сегодняшние события в Украине вынудили мир начать думать о создании новых систем региональной и мировой безопасности. Саммит НАТО был посвящен именно этому. Мне кажется, что Грузия не получила ПДЧ, чтобы тут не начались военные действия, т.е. чтобы Россия не начала эскалацию процессов», - заявил эксперт Сандро Твалчрелидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Повторяю, не имеет значения, как будет называться пакет сотрудничества, ПДЧ или как-то иначе, главное, что есть реальная перспектива получить современные системы воздушной обороны в рамках этого нового усиленного сотрудничества, грузинская армия постепенно получит оснащение, соответствующее стандартам НАТО, и т.д. Это было оценкой российского фактора в политике. Нашей целью не является ПДЧ. По этому пакету сотрудничества Грузия становится одной из самых приближенных стран к НАТО, вместе с такими государствами как Швеция и Австралия. Европа постепенно начинает правильно оценивать с геополитической и мировоззренческой точки зрения те угрозы, которые исходят от России. Те трагические ошибки, которые они допустили в 2008 году, осознаны. Следовательно, действия Европы сегодня становятся намного жестче. Это понимают и в России. Не зря Путин упомянул, что Россия – одна из самых сильных ядерных держав. Это напоминание было угрозой, которая носила превентивный характер с учетом того, что могут подготовить Европа и Америка против России», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сандро Твалчрелидзе.

«Собака становится опаснее, если ее загнать в угол. Это касается и России. В такой ситуации большим искусством дипломатии считается то, если ты оставляешь собаке место для отступления. Именно это пытается сегодня сделать цивилизованный мир, поэтому мировые лидеры, наряду с жесткими санкциями, постоянно пытаются оставить России пространство для дипломатических переговоров. Продолжением этой политики являются переговоры о прекращении огня, которые, как было видно с самого же начала, не могли коренным образом изменить ситуацию в Украине, но это попытки вернуть процесс в дипломатические рамки. Думаю, конфликт в Украине будет длиться еще долго, но обретет некоторые рамки. В Украине Россия ведет себя по той же методологии, что и в Абхазии – пытается создать управляемую единицу и заморозить конфликт. В свое время это ей удалось в маленькой Грузии, но я надеюсь, что в большой Украине это ей не удастся. Мы видим, что этот конфликт ежедневно укрепляет единство Европы и ослабляет Россию, поэтому я думаю, что чем дольше продлится конфликт, тем больше ослабнет Россия.

Продолжение такой политики обязательно доведет Россию до развала. Это один сценарий развития событий, а по другому сценарию – власть в России может смениться путем переворота. Во многом от Европы зависит то, как удастся нейтрализовать агрессивный потенциал России. Результатов санкций, которые ввели против России США и Европа, я ожидаю к весне 2015 года, Россия окажется перед серьезными экономическими проблемами, чем кто-либо себе представляет. Кремль пытается проявлять активность в направлении Азии, но там Китай не уступает ему первенство. Распространилась информация, что Казахстан обдумывает выход из Евразийского союза. Этот союз может повиснуть в воздухе. Если до 2017 года в России власть не сменится, этой стране не избежать экономического дефолта», - заключил Твалчрелидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна