Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Результат провальной грузинской дипломатии в декларации NATO


08.09.2014   23:35


Решение бухарестского саммита NATO о членстве, оставленное в силе, и тревожная запись о территориальной целостности Грузии - конфликт, который мешает осуществлению евроатлантического стремления населения. Насколько будет результативной учебная база NATO для защиты от российской агрессии? "Ньюпост" обратился к эксперту Торнике Шарашенидзе с просьбой прокомментировать детали декларации уэльсского саммита NATO.

"Вновь подтвердилось, что NATO остается верным принятому в Бухаресте решению, что Грузия станет членом NATO. Это повторили еще раз. Как известно, начиная с Бухареста, все саммиты подтверждали это, и это хорошо. Далее, четко выявилось, что на данном этапе NATO не в состоянии принять новых членов, он полностью будет переключен на защиту нынешних членов и, исходя из этого, разговор о вступлении, и в том числе об аспирантах, приостановлен. Странами аспирантами, как известно, были мы, Босния и Македония, об этом, к сожалению, разговор уже не идет. Это являлось нашим достижением, которое на данном этапе заморожено.

Тревожной является статья, в которой речь идет о нашей территориальной целостности и говорится, что эти конфликты мешают осуществлению евроатлантических амбиций населения. Опасение вызывает то, что никогда до сих пор не было разговора об этом. Это впервые прозвучало, и если примет развитие в последующем, это означает, что в конечном итоге нам официально объявят, что если мы не уладим территориальные конфликты, никогда не сможем вступить в NATO. А это на руку России, у нее появится еще больше мотивации, чтобы конфликты никогда не разрешились"- заявил Шарашенидзе.

В связи с тем, чему можно приписать такое отношение NATO, и ослаблена ли позиция грузинской стороны на мировой арене, Торнике Шарашенидзе говорит, что, к сожалению, это заслуга того, что Грузия не была активной с точки зрения работы со странами членами NATO.

"До того велась явная активная работа в самом Брюсселе со штаб-квартирой NATO, но очевидно, со многими странами-членами не осуществлялась надлежащая работа. Я и раньше говорил об этом. Это является непонятной для нас статьей, и желательно как-нибудь достичь хотя бы того, чтобы подобное больше никогда не повторялось в официальных документах NATO. Надеюсь, после этого работа активизируется"- отметил эксперт.

Торнике Шарашенидзе оптимистично настроен к созданию учебной базы NATO в Грузии, однако заявляет, что важно, насколько широкой и серьезной будет данная база с точки зрения сдерживания российской агрессии.

"Еще один момент, конкретику которого мы пока не знаем, но является оптимистичным, это повышение оборонной возможности, здесь, как известно, разговор идет об учебной базе. Однако база базе рознь - если начнется быстрое строительство-развитие данной базы, и если персонал NATO будет вовлечен в него в большом количестве, это будет сдерживающим фактором для Российской агрессии, но если это формально будет учебной базой, как в Сачхере, только для того, чтобы она существовала, тогда это не даст никаких результатов.

Всем хорошо было известно, что MAP нам не дадут, и что разговор будет о продолжении технического сотрудничества, это было известно, и у меня не было больших ожиданий. Минимум достигнут - повторили сказанное в Бухаресте. Как я уже отметил, остальное зависит от того, что подразумевает учебная база NATO, на какой срок, насколько большой и серьезной она будет. Если будут приезжать и уезжать 10 человек в году, это ничего не значит"- заявил Шарашенидзе.

В связи с тем, не выглядит ли слабым отношение наших международных партнеров на фоне российской агрессии в Украине, эксперт считает, что для этого необходима активная дипломатическая работа в кулисах с союзниками Грузии.

"У пассивности есть одно объяснение, что мы стараемся избегать раздражения России. Я с пониманием отношусь к этому, и понимаю это… Однако параллельно этой осторожности, за кулисами без шума следует вести активную дипломатическую работу в столицах наших союзных государств. Это то, что было провалено, и результатом этого является текст, который попал в официальную декларацию NATO"- заявил Шарашенидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна