Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Появление «аптечного врача» поставило с ног наголову «реформу» Сергеенко


09.09.2014   20:07

Зураб Чиаберашвили, бывший посол Грузии в Совете Европы


Министерство здравоохранения объяснило заботой о пациентах расширение списка медикаментов, которые будут выдаваться по рецепту. По заявлению министра Сергеенко, "реформа" должна была снизить самолечение и бесконтрольное потребление медикаментов. Министр надеялся, что тем самым население не только лучше будет лечиться, но и сэкономит финансы.

Появление "аптечного врача" поставило с ног наголову "реформу" Сергеенко: наемные врачи фармацевтических компаний выписывают рецепты на месте, рядом с аптечной стойкой, причем так, что этому не предшествуют не только надлежащие лабораторные исследования, но и обследование пациента.

Это явствует о том, что:

1. Такое неосмысленное расширение рецептурной системы по методу Сергеенко никак не сократит показатель самолечения и бесконтрольного потребления медикаментов. Зато сократит возможность выбора: рецепт "аптечного врача", нанятого конкретной фармацевтической компанией, действует только в сети этой компании.

2. "Реформа рецепта" Сергеенко не помогла и нашему карману. В странах, где существует система рецептов, медикаменты по рецепту получают либо бесплатно, либо со значительными льготами. Если министр Сергеенко расширял рецептурную систему, тогда государство должно было помогать населению в оплате стоимости медикаментов. А всеобщее здравоохранение вообще не финансирует медикаменты. Следовательно, эта неосмысленная "реформа" Сергеенко еще раз проявила проблемы всеобщего здравоохранения.

Единое национальное движение считает, что

- Министерство здравоохранения должно пересмотреть перечень медикаментов, выдаваемых по рецепту, значительно сократить ее, и привести в соответствие с международными стандартами (с данной точки зрения список составлен настолько непрофессионально, что не выдерживает критики).

- На медикаменты, которые Минздрав оставит в списке для выдачи по рецепту, Министерство здравоохранения должно задействовать программу, по которой пациентам с хроническими заболеваниями и социально незащищенным полностью профинансирует расходы потребленных медикаментов.

Минимум, без этих двух изменений "реформа рецептов" окажется такой же разрушительной для системы здравоохранения, какой оказалось всеобщее здравоохранение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна