Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Антизападные силы в Грузии становятся все более агрессивными


14.10.2014   20:54


Антизападные силы работают целенаправленно и становятся все более агрессивными, - считает грузинский эксперт по международным вопросам Торнике Шарашенидзе.

В интервью агентству "Ньюпост" Шарашенидзе отмечает, что подавляющая часть населения по-прежнему поддерживают эту интеграцию в NATO, но в последнее время весьма активизировались антизападные силы, что создает впечатление, что NATO теряет популярность.

"Эти антизападные силы работают целенаправленно. Они становятся все более агрессивными. Они стараются постепенно изменить настроение населения, и поставить в повестке дня вопрос возвращения в сферу политического влияния России. Кто бы мог несколько лет назад представить, что в ток-шоу посмеют защищать интересы страны-оккупанта, и проводить митинги от ее имени. Сейчас это происходит, и в будущем, вероятно, следует ждать и похуже. Если так будет продолжаться, то когда-нибудь, наверное, начнутся выступления с требованием безусловного примирения с Россией",- отмечает эксперт.

Виноватым в этом Шарашенидзе считает весь политический спектр. По его словам, все в основном перешли на внутриполитические препирательства.

"Правительство гордится тем, что открыло российский рынок. Это, вероятно, действительно хорошо для многих, многие семьи, очевидно, получили пользу от этого. Хорошо также, что в отношениях с Россией нет того напряжения, которое было во время предыдущей власти, но за это мы уже явно платим какую-то цену - в Грузии как грибы, размножаются российские т.н. неправительственные организации. Так называемые, поскольку в России Путин давно уже уничтожил неправительственные организации. Все такие организации служат российской власти и ФСБ, и напрямую проводят интересы Кремля. Как мы на это отвечаем? А никак. Между тем эти т.н. неправительственные уже тратят деньги, собирают сторонников. Одним словом, происходит мобилизация пророссийских сил, тогда как прозападные силы разрозненны. Многие из них даже деморализованы глядя на то, что происходит", - заявляет эксперт.

Шарашенидзе считает, что эти пророссийские силы влияют на общественное мнение и предлагает не забывать, что российские телеканалы вновь вернулись в наше информационное пространство уже ко второй годовщине российского вторжения в Грузию.

"Спорить о том, что эти каналы являются главным оружием кремлевской пропаганды, наверное, излишне. К сожалению, об этой проблеме не говорит никто, ни правительство, ни оппозиция. Вдобавок к этим каналам некоторые грузинские издания, которые рисуют Запад мрачной силой, и убеждают население, что миром правит масонская ложа, цель которой уничтожение православия, и подобные бредни. К сожалению, во время предыдущего правительства у таких изданий появилось много читателей, а сейчас они чувствуют себя еще комфортней, и готовы всю страну учить уму-разуму",- отмечает эксперт.

Выход из создавшейся ситуации он видит в мобилизации прозападных сил.

"Если политиков это не интересует, или не хотят, тогда гражданское общество должно проснуться и сплотится вокруг этой идеи. Время идет, Россия перешла в атаку по всем фронтам, и то, что у нас происходит, всего лишь начало. Российская информационная и идеологическая атака через некоторое время еще больше усилится, и завтра-послезавтра бороться против нее будет труднее, чем сегодня",- заявляет Торнике Шарашенидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна