Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еще раз о праве нации на самоопределение


20.10.2014   19:15

Тина Бурджалиани, экс-замминистра юстиции Грузии


По поводу права наций на самоопределением, вызвавшем повышенное внимание: право на самоопределение есть у "народа" (people), для данной дискуссии не имеет значения, существует абхазская нация или нет.

На мой взгляд, в грузинском государстве было реализовано право на самоопределение абхазского народа. Право самоопределения подразумевает возможность народа свободно определять свой политический статус, экономическое, культурное и социальное развитие. Как я уже отметила в предыдущем статусе, сессеция является крайней мерой, когда иначе истребление народа, как группы, неминуемо.

У абхазского народа в грузинском государстве была широкая автономия, полная свобода культурного выражения, включая использование собственного языка. Абхазский язык вместе с грузинским является государственным языком в Абхазии. В Абхазии были абхазское телевидение, школы, университет. Абхазский народ активно участвовал в самоуправлении.

Наряду с правом на самоопределение, в международном праве существует принцип нерушимости границ и запрет на использование силы. Международная правовая система устроена так, что одно другому не противоречит.

Фактически у нас налицо не борьба абхазского народа за самоопределение, а интервенция, военная агрессия, оккупация третьего государства, Россией, и сейчас уже явная ползучая аннексия. Для достижения цели, и искусственного изменения демографического фона в Абхазии Россия осуществила этническую чистку грузинского народа, вытеснила их из собственного места проживания по этническому признаку.

По официальной статистике, в 1989 году 45,7% населения Абхазии являлись этническими грузинами, 17,8% были этнические абхазы, 14,6% этнические армяне, и 14,2% этнические русские.

Вот с чем мы имеем дело. Этническая чистка грузин, искусственное изменение демографии (что, между прочим, является преступлением войны), оккупация территорий Россией, и превращение Грузии в нестабильное государство с территориальными спорами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна