Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Подписание договора между Москвой и Цхинвали гораздо опасней


29.10.2014   20:52


Из Цхинвальского региона можно перейти в наступление прямо на Тбилиси, и перерезать главную магистраль. А также на этом фоне план строительства кахетинской магистрали, от которой Тбилиси полностью окажется в окружении"- заявил Торнике Шарашенидзе.

Оформлением документа о сотрудничестве и интеграции Москва "оправдает" свободу действия в данном регионе - заявил эксперт "Ньюпост", комментируя информацию, распространенную агентством "Осрадио".

По мнению Шарашенидзе, этот документ опасней для грузинской стороны, чем документ, который собираются оформить между Москвой и Абхазией. По заявлению эксперта, Россия может напрямую начать наступление из Цхинвали, и перекрыть главную магистраль.

"Оформление данного договора с Цхинвали содержит гораздо большую опасность, поскольку цхинвальский режим на 100% зависит от Москвы, и Россия в большей мере "оправдает" свободу действий в Цхинвальском регионе. Исходя из своего географического расположения Цхинвали опасней, чем Абхазия. Из цхинвальского региона можно напрямую перейти в наступление на Тбилиси, и перерезать главную магистраль. А также, на этом фоне план строительства магистрали Кахетии, в результате которого Тбилиси полностью окажется в окружении"- заявил Торнике Шарашенидзе.

По его же словам, власти в данном случае должны начать проактивную внешнюю политику, и усилить вооруженные силы.

"Власти должны осуществить какие-нибудь действия в связи со строительством магистрали Кахетии. Не обязательно вмешательство с нашей стороны. Россия должна знать, что у нас есть мощные вооруженные силы. Мы не должны содействовать России в строительстве новых дорог, которые могут быть использованы в военных целях"- заявил эксперт.

Согласно информации, распространенной агентством "Осрадио", т.н. спикер парламента Цхинвали Анатолий Бибилов заявил, что идет подготовка документа о сотрудничестве и интеграции также и между Москвой и Цхинвали.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна