Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент - биржа платных депутатов


10.11.2014   20:26

Роман Гоциридзе, бывший президент НБГ, председатель "Центра экономического развития Грузии"


У каждого товара своя цена. Все, что продается, является товаром. Поэтому этот термин я использую с точки зрения экономической, а не зоологической нагрузки. В парламенте тоже идет купля-продажа. Основу этой традиции много лет назад положили "республиканцы", когда за две бутылки шампанского продали Ногаидели Жвания. Если ценой тогдашней безобидной сделки были 10 лари, сегодня разговор идет о многих миллионах.

У всех своя стоимость на рынке платных депутатов!

Парламентское большинство фактически распалось. За этим могут последовать весьма сложные процессы, если оно не пополнится до необходимого количества. Кто возьмет на себя функцию спасательного круга? Кто будет цениться на вес золота, и кому затем достанется конвертация этой службы в настоящее золото?

"Большинство" с гордостью заявляет, дескать, не десять, а даже двенадцать есть в резерве. Уже не гнушаться услуг бывших, некоторых постоянно одиозных, некоторых - вставших на этот путь депутатов. Липартелиани, Энукидзе, Букия, Окриашваили и др. Сколько правительств они доили!?

Какой мотив может быть у них, когда из так или иначе комфортного положения перекочевывают к большинству? Им хватает ума понять, что морально они проигрывают.

Страх. Напоминание старых грехов. Опасность потерять бизнес. Но вроде бизнес свободный! К чему приписать ту традицию, что депутаты-бизнесмены из проигравшей команды переходят в ряды победителей? Это ведь тоже разновидность политической коррупции? Еще одним признаком политического применения репрессивной силы власти, и давления на бизнес является уродливая традиция, внедрившаяся в парламентской жизни, когда после выборов пришедшие из бизнеса люди покидают свои партии, находящиеся в меньшинстве, и переходят в большинство. Такие депутаты-гастролеры всем отлично известны. Это признак того, что бизнес испытывает давление, что делать деньги легче, если дружить с властью, тогда ты в большей мере защищен от проверок, и привилегирован в получении государственных заказов (проще это называется коррупцией). Политическое предательство у нас стало традицией, и оно поощряется. Не только депутаты-бизнесмены отличаются "мобильностью", поиском места под властным крылом из корыстных соображений, но и депутаты нижнего, местного уровня. Очевидным примером того является бывший председатель городского собрания Тбилиси, которого использовали, и затем наградили за службу. Его устроили на теплое место! Показать, что конформизм ценится.

Еще Цезарь говорил, что любит предательство, но ненавидит предателей. В древнем Риме ничье предательство не ценили, даже тогда, когда это предательство несло пользу. У нас любят предателей, и даже уважают их. Может последовать римлянам, и если все-таки предательство "необходимо" исходя из высоких государственных или партийных интересов (той же великой цели обеспечения большинства), не представлять моральными героями людей, участвующих в этом процессе.

Касательно фамилий, упомянутых мною выше, а также других "готовых", с которыми, так или иначе, меня связывает знакомство (как-никак сидели в одном зале в пред-предыдущем парламенте, они ведь вечные депутаты), должен напомнить им слова великого грузина: "Пусть знают, что нам нет дела до личности, мы пишем об общественной болезни"!

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна