Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявления о закупке оружия во Франции являются блефом


11.11.2014   01:55


Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин говорит с агентством "Ньюпост" о договоре, оформленном Ираклием Аласания во Франции. По мнению бывшего руководителя ведомства, никакой договор о закупке оружия во Франции не был оформлен, и этим просто стараются "мудро" завуалировать противостояние в коалиции "Грузинская мечта".

Касательно заявления, сделанного министром после отставки, Шашкин заявил, что Грузии не выиграть войну с 20 столовыми, которыми гордился Аласания. По его же словам, в условиях предыдущей власти у Грузии была договоренность с США о передаче Грузии противовоздушных систем, что новая власть не смогла осуществить.

"Это весьма слабая попытка перекрыть внутри коалиционное противостояние теориями заговора, я все ждал такую попытку "мудрого" перекрытия, но это такая слабая и построенная на лжи попытка, что даже собственно Аласания не говорит об этом, об этом говорят эксперты. Это бред, и перекрытие внутри коалиционного противостояния"- заявил Шашкин.

Дмитрий Шашкин приводит несколько аргументов в доказательство того, почему невозможно, чтобы Аласания заключил во Франции договор о закупке оружия.

"Несколько аргументов для того, чтобы понять о каком вздоре идет разговор.

Первый: министр обороны, несмотря на то, что руководит Министерством обороны, и отвечает за бюджет министерства, бюджет ведомства не носит в чемодане, имущество, как и все в государстве, принадлежит Министерству экономики, к тому же деньги лежат в казне. Исходя из этого, если кто-то полагает, что министр обороны подписывает документы, потом берет деньги из чемодана и пересчитывает им, это полный вздор. Никакая закупка не состоится, если его не визирует казна после заключения любого договора.

Второй аргумент: любому министру, заключающему какой-либо договор, предусматривающий взятие обязательства государством, для этого договора необходимо постановление правительства, чтобы правительство делегировало его оформление. Если бы этот договор вызывал какое-нибудь обязательство, необходимо бы было постановление правительства, что премьер-министр и правительство дают Аласания право оформить договор от имени Грузии.

Третий: никакие военные закупки ни в бюджете 2013, ни 2014 и, к сожалению, 2015 года не учтены.

Главный аргумент: в результате переговоров Обама – Саакашвили в 2012 году было достигнуто соглашение о том, что Америка поможет нам системами противовоздушной, воздушной обороны, и вертолетами. Этот договор лежит, и он не осуществлен. На этом фоне разговор о том, что мы оформили с французами договор, у которого нет никакого финансового беграунда, и который не вызывал никаких обязательств, и поэтому, оказывается, министра обороны отстранили от должности, является полным бредом, потому как у нас уже есть договор с американцами, который два года, как не выполняется, поскольку грузинская сторона очевидно не старается осуществить его"- отметил Дмитрий Шашкин.

По заявлению Шашкина, за исключением этих аргументов с Францией можно было оформить только рамочный договор в связи с будущим сотрудничеством в военной сфере.

Шашкин также прокомментировал период работы Ираклия Аласания в министерстве, заявив, что в бытность министром Аласания было приостановлено осуществление значительных проектов.

"Два года этот министр ничего не делал, единственное, что он сделал, это двадцать столовых, о которых говорит с гордостью. Это хорошо, но этими двадцатью столовыми воевать с Россией, и защищать Грузию? И тогда, когда остановлено строительство оборонного кольца Тбилиси, остановлено строительство сервис-центра Минобороны, когда не приобрели ни одного вертолета, не установили противовоздушные системы, нашей главной проблемой были столовые?"

По словам Дмитрия Шашкина, заявление Аласания в связи с деполитизацией оборонного ведомства является ложью, и когда понадобилось, Аласания начал манипулировать армией с политической целью.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна