Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Дело о кабелях» - три главных вопроса


11.11.2014   19:29


Бывший министр обороны Дмитрий Шашкин говорит о деталях закупки магистрального кабеля нынешним Министерством обороны, о недоразумении вокруг них, и как простой пример приводит булочки.

"На протяжении последней недели главным вопросом обсуждения остается тема закупки кабелей Министерством обороны. Несмотря на то, что на эту тему говорили бывший и нынешний премьер-министры, были вопросы и т.д., общественность не поняла, с чем мы имеем дело. Хочу на весьма примитивном примере внести ясность, и поскольку все основано на публичной информации, никто не сможет обвинить меня в том, что я озвучил какую-нибудь информацию.

Представьте, что есть завод, принадлежащий государству, и ему, исходя из своих конкретных целей, необходимы в день 100 хлеба. Завод собрал бизнесменов, выпускающих хлеб, и попросил их представить свои цены. Собрал цены, а потом пошел к одному из бизнесменов, и на этой встрече было решено, что вместо 100 хлебов государственный завод предпочитает купить 200 булочек, поскольку они вкуснее.

Здесь начинается главная проблема. Бизнесмен отвечает заводу, что не может выпекать булочки, поскольку не имеет для этого ни муки надлежащего качества, ни пекарни, но сможет выпекать, если они дадут деньги за 200 булочек, умноженных на 365 дней, которые должны купить в течение года. На эти деньги он построит пекарню и купит муку. Государство идет на эту сделку, и заранее дает почти 100% денег за те булочки, которые потом купит. Бизнесмен начинает строить пекарню, и заказывает муку"- говорит Шашкин.

Почему возникают вопросы? Экс-министр называет несколько вопросов, и приводит пример нетбуков.

"Если бы это был не государственный, а частный бизнес, тогда бы эти вопросы не возникали, но в случае государственного завода этот вопрос, естественно, возникает.

Первый: почему государственный завод обращается к данному бизнесмену и, несмотря на то, что сначала он вел разговор о хлебе, заказывает булочки.

Второй: почему он идет конкретно к тому бизнесмену, у которого нет пекарни, а между тем рядом существует пекарня, которая печет булочки, но не заказывает ему?

Третий: почему государство дает деньги бизнесмену предварительно, когда продукт еще не существует, а если хочет купить этот продукт, его выпускает пекарня рядом в 100 метрах. Получается, что деньги дают компании, которая не работает в этом направлении, но спустя год выпустит этот продукт…

Главный вопрос: в действительности получается, что государство дает деньги на развитие частного бизнеса. В связи с этим приведу конкретный, предельно похожий пример из системы образования. В 2010 году мы решили подарить первоклассникам нетбуки, а также правительство, коллегиальный орган принял решение, чтобы эти нетбуки были произведенными в Грузии, и тем самым поощрить предпринимателя.

Я собрал в Министерстве образования компании, которые могли производить эти компьютеры, но не имели завода, поскольку ничего подобного в Грузии не было. Я сказал бизнесменам, что государство гарантирует закупку 40 тысячи компьютеров, и мы закупим их у того, кто построит в Грузии завод. Среди них были не только грузинские компании, была также, например, португальская компания, но мы договорились, чтобы завод был в Грузии.

Затем уже коллегиальный орган правительства принял решение, что договор будет оформлен с тем, кто предложит самую низкую цену. Однако мы сказали, что денег не дадим, пока завод не будет построен. Я был министром 4 года, и за это время я помню, что в некоторых случаях предоплата, аванс составлял 20-25%, но никогда аванс не превышал 50%. Причем происходило это под банковскую гарантию. Никогда не было такого, чтобы предоплата была почти 100%.

Контраргументом можно привести то, что не доверяют какой-либо одной конкретной компании, но здесь есть и другая проблема. Если не доверяешь ей, и она выпускает плохую продукцию, тогда почему другие заводы покупают у нее? Приведу второй пример с интернетом: Министерство образования покупало интернет приблизительно на 7 миллионов лари, но мы покупали у " Magti", который уже позиционировал на рынке, и имел кабели. Мы покупали уже готовый продукт, а не так, чтобы заранее заплатить, и потом кто-то провел новые кабели"- заявил Шашкин.

Бывший министр вспоминает о вопросах, которые он поставил в свое время в связи с закупкой покрышек и аккумуляторов у армянской компании.

"В свое время, в начале 2014 года я задал вопрос в связи с закупкой Министерством обороны покрышек и аккумуляторов у армянской компании, которая была создана за несколько недели до тендера. Это тоже легитимный вопрос и, разумеется, Министерство обороны не ответило мне. Зачем покупать у Армении, являющейся членом Евразийского Союза, находящейся в альянсе с Россией?"- говорит Шашкин.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна