Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия является обычным хулиганом


21.11.2014   19:43

Дмитрий Шашкин, экс-министр обороны Грузии


Очень важно, чтобы правительство адекватно воспринимало угрозы, идущие из России. В связи со строительством аваро-кахетинской дороги неделю назад министр транспорта Дагестана дал интервью одной из российских газет, где сказал, что они строят 85 километров дороги к границе Грузии, где должны построить несколько тоннелей, если не ошибаюсь, речь шла о строительстве 8-10 тоннелей, и должны построить мосты.

Эта дорога полностью будет сделана из бетонных плит. Даже из этих слов можно сделать заключение, что это - дорога чисто военного назначения. И какой была позиция нашего правительства в связи с этим вопросом? Министр экономики заявил, что оказывается, это хорошо, здесь будет ходить скот… Да, видимо Россия строит 85 километров дороги, чтобы по ней ходили грузинские коровы и барашки…

Мы потеряли уникальный шанс быть в связке с Украиной в международном контексте, но пока еще можно показаться на радарах наших европейских и американских партнеров. Грузия и Украина борются с одним врагом, у нас одни и те же вызовы, разница в том, что этот враг убивал нас в 2008 году, а в 2014 году убивает украинцев. Сегодня следует не только делать заявления, необходимы также конкретные шаги, результатом которых будет консолидация общества.

Россия является обычным хулиганом. Изучающие криминологию знают, что существуют разные сдерживающие факторы превенции преступления, например, для одного сдерживающим преступление является моральный фактор, для другого религиозные ценности, для третьего семья и т.д. Одним из сдерживающих факторов является также неотвратимость наказания за преступление. На Россию действует только это.

У Путина нет ни моральных, ни религиозных, ни семейных ценностей, на него действует только лишь цена, которую он должен заплатить за конкретное поведение. Если цена поступка высокая, он подумает, стоит совершать данное преступление или нет, если цена низкая - он не остановится. Когда он видел, что за де-юре аннексию Абхазии будет относительно высокая цена, он не пошел на этот шаг, а когда увидел, что Грузия исчезла с радаров, посчитал, что не заплатит цену за это, и пошел еще дальше.

Когда мы говорим о нынешней внешней политике России, следует понимать, что это не политика российской империи, она тоже основывалась на насилии, но существовало несколько элементов. Например, Россия включилась в первую мировую войну, так как Николай I дал слово, и он сдержал его, то есть существовали такие лирические и эмоциональные моменты.

Сегодня не существует никаких лирических моментов, за то, что мы поедем, споем и станцуем им, и будем угощать вином и зеленью, вождь империи зла ничего нам не даст. Политика Путина строится только на насилии, поскольку это единственный ресурс, который есть у него.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна