Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Существует угроза повторения крымского сценария в Грузии


25.11.2014   02:56


Россия и оккупированная т.н. Южная Осетия работают над новым интеграционным договором. Подобный законопроект договора был представлен также и в т.н. парламент Абхазии. "Ньюпост" обсудил данную проблему с экспертом Ника Читидзе.

По словам Читидзе, действия России являются попыткой аннексии Абхазии и т.н. Южной Осетии, и если в Грузии повторится крымский формат, грузинской стороне будет гораздо труднее начать процесс деоккупации:

"Существует опасность, что в двух регионах Грузии процесс оккупации может измениться на аннексию. Аннексия означает присоединение, и это означает де-факто аннексию двух этих исторических регионов. Естественно, в период аннексии гораздо труднее осуществить процесс деоккупации, чем в период оккупации. В условиях аннексии дефакто данная территория может считаться территорией России. Разумеется, т.н. договора приходят в противоречие с нормами международного права, и у них нет какой-либо юридической силы. В данном случае Россия старается умалить эти документы с ее правовой точки зрения. В таком случае возможно еще больше углубится т.н. интеграция с Россией двух этих исторических регионов. Это не значит, что эти территории обязательно будут потеряны, в долгосрочной перспективе России непременно придется пойти на уступку, как в случае Грузии, так и Украины"- заявил Ника Читидзе.

По словам эксперта, грузинская сторона максимально должна привести в действие дипломатические рычаги, донести суть проблемы до международного содружества, чтобы Запад еще больше ужесточил санкции, установленные против России:

"Что касается позиции власти Грузии, необходимо задействовать дипломатические механизмы, чтобы наряду с проблемой Крыма и Украины в повестке дня вновь стояла проблема Абхазии и Цхинвальского региона, то есть, выдвинуть на передний план эти трудности. Можно убедить Запад в том, чтобы еще больше ужесточить санкции против России. Грузинские власти будут вынуждены, чтобы Запад вновь выдвинул России ультиматум. Кроме того, Грузия должна убедить демократические круги Запада в том, какую опасность содержат эти т.н. договора. В данном случае есть опасность повторения крымского сценария в Грузии. Если мы имеем дело с прямой аннексией в случае с Крымом, в отношении Цхинвали и Абхазии Россия старается представить эти территории как т.н. независимые государства. Во всех трех случаях есть опасность аннексии, как регионов Украины, так и Грузии"- отметил эксперт.

Наряду с этим Читидзе считает, что в напряженной обстановке необходимо, чтобы грузинская сторона временно упразднила формат переговоров Абашидзе-Карасина:

"Я считаю, что Грузия, наверное, должна приостановить функционирование формата Абашидзе-Карасин, поскольку невозможно параллельно рассматривать культурные или торгово-экономические вопросы с той страной, которая не уважает международные правовые нормы, и продолжает процесс аннексии оккупированных регионов Грузии"- пояснил Читидзе.

На взгляд эксперта, Министерство иностранных дел Грузии должно проявить особые усилия, и максимально вовлечь Запад в обстановку, сложившуюся в стране:

"Министерство иностранных дел Грузии непременно должно сделать заявление, и осудить данное действие России, и заявить, что это противоречит международным правовым нормам. Разумеется, недостаточно осуждения, это должно быть обосновано, следует сделать, распространить заявление, и должны быть задействованы все дипломатические рычаги. Грузинские власти не должны быть пассивными. Следует продолжить визиты в разные страны мира. Грузия должна продолжить свои дипломатические усилия также в направлении политики непризнания. Россия начинает слабеть. С тех пор, как падает цена на нефть, она старается максимально ужесточить ситуацию до того, как в России обострится экономическая рецессия"- заявил Ника Читидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна