Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Властям Грузии следует активизировать Запад


25.11.2014   21:29


Оформление договора о стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией, запланированное сегодня в Сочи, все в один голос считают в Грузии российской аннексией, тем временем оппозиция полагает, что правительство встретило сегодняшний день неподготовленным.

В связи с тем, что не рассчитало правительство Грузии, и какой есть выход для того, чтобы остановить российскую аннексию, "Ньюпост" беседовал с экспертом Торнике Шарашенидзе.

По словам Шарашенидзе, грузинская власть должна максимально активно включить Запад в сложившуюся ситуацию и, следовательно, выйти из иллюзий:

"Власти ничего кроме одного не могут сделать: они должны окончательно распрощаться с иллюзиями, это главное. Несмотря на то, что Россия раздражена и сходит с ума, мы должны постараться миновать ее агрессии, и не следует предаваться иллюзиям. Надо постараться, не дать северному соседу право начать провокацию. Надо очень активно работать в кулуарах. И также активно надлежит поработать над тем, чтобы на Западе объяснили России, что подобное поведение с Грузией ей дорого обойдется.

С одной стороны мы не должны давать основание для российской агрессии, и следует исключить это, а с другой стороны мы должны активно работать с Западом. Это то, что должны сделать власти. Я думаю что, к сожалению, это второе направление, работа с Западом, до сих пор была провалена, и на нее не обращали внимания. Действительно существовала некая иллюзия, что договорятся, и все будет урегулировано. К сожалению, это не так, и весь мир убедился в этом. Наступило время, чтобы и мы поняли это"- отметил Шарашенидзе.

По словам эксперта, подобный договор не сможет помешать Грузии на пути к европейской интеграции, если Запад докажет России, что ей дорого обойдется такое поведение с Грузией:

"Этот договор не может помешать ходу к евроинтеграции. Существует прецедент, что одна часть Кипра, который разделен надвое, вступила в Евросоюз так, что его юрисдикция на другой части никак не распространялась. Такие прецеденты существуют. Все зависит от нашей работы и степени демократии, так что даже если Россия полностью аннексирует Абхазию, ничто не сможет помешать нашей европейской интеграции"- заявил Торнике Шарашенидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна