Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ложь и правда о Технологическом университете в Батуми


13.01.2015   20:22

Дмитрий Шашкин, экс-министр образования Грузии


Чтобы оправдать это величайшее вредительство, общественность постоянно слышит две лжи:

Ложь №1

Американцы (Millennium Challenge Corporation) сами отказались от этого проекта.

Правда:

Американцы согласились на финансирование этого проекта еще в конце 2011 года, но поскольку новые власти отказались от него, были вынуждены переадресовать на другие проекты те 60 миллионов долларов, которые шли в специальный фонд для финансирования учебы грузин в данном университете. Подчеркиваю, учеба для грузин в этом университете была бы бесплатной.

Ложь №2

Здание Батуми не рассчитано на функционирование в нем университета.

Правда:

На "минус" 2 этажах здания Батуми должны были быть лаборатории, на первых 2 этажах библиотека, на 3-6 этажах аудитории, на 7-10 этажах администрация, 11-14 этажи должны были быть университетской гостиницей для американских и грузинских профессоров, а выше этого должны были располагаться площади под разные офисы. Здание было построено на основании требований непосредственно специалистов американских университетов, и во время проектировки его внутренней инфраструктуры был использован опыт MIT университета.

Для того чтобы не быть голословным, приведу несколько аргументов и фактов в подтверждение моей правоты.

Факт №1

Американская сторона профинансировала, и провела исследование, которое подтвердило, что у батумского американского университета будет большое будущее. Параллельно, по заказу правительства Грузии, исследование с тем же результатом провел консорциум Техасского университета. Оба заключения лежат в архивах правительства и Министерства образования Грузии. Очень просто выяснить, кто прав - пусть опубликуют два этих исследования.

Факт №2

Американская сторона провела конкурс и выявила два американских университета, которые назвали Свободный университет партнером, и эти три университета создали консорциум. Если американцы не хотели осуществлять этот проект, тогда почему они провели конкурс?

Факт №3

В начале весны 2012 года в Батуми приехали представители американских университетов и на месте наблюдали за процессом выполнения их требований. Кадры, отражающие это, есть у телевидений и на web-странице Министерства образования.

Факт №4

"Минус" 2 этажа здания построены по международным стандартам размещения лабораторий физики, химии и биологии. Например, пол резиновый, поступает многофазовый ток, установлены специальные системы очистки воздуха и кондиционирования, по специальному проекту проведена вода и канализация, установлена противопожарная система, аналогичная университету MIT и т.д.

Факт №5

Помимо этого здания планировалось строительство еще трех малоэтажных корпусов, где должны были расположиться дополнительные лаборатории, и аудитории. Если вы посмотрите на ведущие мировые университеты, увидите, что везде есть один центральный корпус и затем вокруг него развивается другая инфраструктура университета.

Михеил Саакашвили, Ника Гилаури, Каха Бендукидзе и я сделали все, чтобы исполнить мечту тысячи студентов бесплатно учиться с 2013 года, и получить американский диплом. К сожалению то, что происходит сегодня, отсрочит эту мечту на несколько лет. Но я все равно уверен, что она исполниться"- пишет Дмитрий Шашкин.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна