Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адекватным ответом Грузии будет отключение российских каналов


26.01.2015   20:29


444 против одного - российская Дума утвердила договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве" между Россией и оккупированной Абхазией.

Президент России Владимир Путин и глава оккупированной Абхазии Рауль Хаджимба подписали данный документ 24 ноября 2014 года в городе Сочи. В ответ на это решение российской думы эксперт Торнике Шарашенидзе заявляет, что грузинская сторона должна отключить российские каналы, которые были включены в 2012 году.

Является ли договор правовым актом, и какие встречные шаги следует предпринять грузинской власти? Об этом в интервью изданию for.ge говорит эксперт Торнике Шарашенидзе:


В истории были моменты, когда мы теряли другие территории и потом возвращали их. Я не считаю, что мы навсегда лишились этих территорий. Но если мы не усилим нашу страну, если хотя бы сейчас не дадим отпор врагу, мы действительно можем потерять их.

- Как вам это представляется?

У нас две слабые точки. Первое-это воздействие на население Грузии. Как известно, очень серьезно действует российская пропаганда, которая внушила своему населению, и убедила в сказках, что в Украине фашисты, а в Европе - гомосексуалисты. Такая пропаганда действует на тех наших грузинских сограждан, которые не знают грузинского языка, и такие люди в основном живут в Джавахети.

Они смотрят российские каналы. Если поехать в Джавахети, то один в один услышите те тексты, которые говорят в России, что, дескать, в Украине фашисты, а Европа это разврат, поэтому Россия хорошая. Единственное, чем мы сможем дать отпор российской пропаганде, это отключение российских каналов. В 2012 году произошло два плохих факта, был отключен русскоязычный грузинский канал, который более или менее балансировал российскую пропаганду, и включили российские информационные каналы. Если у нас нет возможности привести в действие русскоязычный грузинский канал, тогда следует отключить российские информационные каналы.

- Касательно российских каналов, как известно, весьма активно ведется работа в связи с вещанием радиостанции "Спутник-Грузия" на грузинском языке. Как вам представляется отключение русскоязычных каналов?

Если будет политическая воля государства, на это не требуется никаких обсуждений. Следует прямо сделать это, так как эти каналы ведут пропаганду лжи и насилия.

- Что изменит отключение российских каналов?

Изменится то, что первым прицелом России может оказаться Джавахети, и проживающие там наши граждане, а также кахетинский регион, где выдаются российские паспорта. Если когда-нибудь России понадобится воспользоваться этим, у нее уже будут наши сограждане с российскими паспортами, которые политически являются русскими, потому как смотрят российские каналы, что весьма эффективно работает на сознание. Когда у России здесь будут наши сограждане с российскими паспортами, это будет губительным для нас.

- По заявлению Ираклия Аласания, российские спецслужбы активизировались, и вкладывают весьма большие средства в грузинские СМИ. Какое значение имеет отключение российских каналов, если у нас будет профинансированное на российские деньги телевидение или агентство…

Как бы много денег не вкладывали в грузинские медиа-средства, они не будут столь эффективными, как русскоязычные каналы.

- Касательно ратификации союзнического договора с Абхазией, можно ли назвать правовым актом откровенные действия России?

Для России это является правовым актом, но, разумеется, ничего нового в ратификации для нас нет. Парламент России подтвердил, что является рабом Путина. Ничего нового не произошло. Однако на этот факт следует дать адекватный ответ с нашей стороны. Адекватным ответом является отключение российских каналов, иного рычага у нас нет.

Если бы Грузия была сильным государством с сильной экономикой, крепким лари, и такими сильными вооруженными силами, как мы хотим, тогда бы мы ничего не побоялись. Но это долгосрочное дело, для этого требуется большая работа. К сожалению, очевидно, что у нас здесь есть провалы, и это сказалось на ларе. Нашим ответом на ратификацию является отключение российских каналов, иных рычагов, к сожалению, у нас нет. Если мы объявим эмбарго России, разумеется, от этого пострадает не российская экономика, а наоборот, пострадаем мы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна