Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бюджет стал фактором экономического кризиса


20.02.2015   18:17


Шагов, предпринятых Национальным банком Грузии, не могло быть достаточно, так как проблема намного больше, - об этом в передаче «Резюме» на «Палитра ТВ» заявил бывший президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе, отвечая на вопрос о том, почему не сработали предпринятые Национальным банков меры.

По его словам, в январе экспорт снизился на 30% и начиная с августа экспорт постоянно уменьшается. «Если за 5 месяцев экспорт уменьшался в основном из-за российского и украинского рынков и правительство могло иметь какие-то оправдания, то это другое дело, но в январе уменьшился экспорт в таких важных отраслях как вывоз азота, ферросплавы - традиционных отраслей, которые не связаны с российским рынком», - отметил Роман Гоциридзе.

По его словам, на обесценивание лари действует и внешний фактор, но страна потеряла внутренний иммунитет, гибкость.

«Бюджет стал другим, там множество социальных расходов, обработка земли, кредитование сельского хозяйства, «Производи в Грузии», здравоохранительные программы. Сам по себе бюджет стал фактором экономического кризиса, сменилась экономическая конфигурация, экономика потеряла устойчивость от внешних шоков из-за регуляций, но нельзя сказать, что внешние факторы не действуют», - заявил Роман Гоциридзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна