Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна отменить новые визовые регуляции


26.02.2015   04:02


Эксперт по вопросам внешних отношений Торнике Шарашенидзе считает, что одним из главных шагов, которое должно сделать правительство, является отмена визовых регуляций, задействованных в минувшем году.

По заявлению Шарашенидзе в "Пирвели пресс клубе", рычаг упразднения визовых регуляций находится в руках правительства.

"Одним из главных шагов, на которые должна пойти власть, это отмена визовых регуляций, не давших ничего, кроме как плохое. Сейчас, когда лари обрушился, у нас есть шанс привлечь больше туристов, потому что доллар автоматически означает для них больше лари, и они потратят здесь больше денег. Но если им будут мешать визы, мы в конечном итоге не сможем использовать тот плюс, который сопутствует обесценивание лари, и произойдет катастрофа. Отмена визовых регуляций находится в руках правительства, и мы ждем, когда они сделают это. Будем молиться, чтобы они скоро сделали это, что мы еще можем"- отметил Шарашенидзе.

Вице-премьер Каха Каладзе признал, что ужесточение визового режима Грузией создало определенные проблемы в контексте поступления инвестиций и туристов в стране. По его словам, Евросоюз требовал, чтобы Грузия осуществила определенные изменения и реформы в этом направлении, однако оказалось, что на практике это повлекло за собой определенные проблемы для страны. По его же словам, в этом направлении уже работают, чтобы осуществить определенные изменения.

Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили одной из причин сокращения туризма назвал неправильную политику ужесточения визового режима с разными странами Министерством иностранных дел Грузии.

К информации, Грузия ужесточила визовый режим с 1 сентября 2014 года. Согласно закону, срок пребывания в Грузии без визы сократился, и вместо 360 дней определился 90 днями в период 180 дней. А также 24 странам, в том числе Ираку, Сен-Китси и Федерации Невис, Чили, Тринидаду и Тобаго, и другим государствам отменили безвизовый режим с Грузией, а со странами Евросоюза, NATO, Шенген, СНГ, и другими основными партнерами безвизовое сообщение сохраняется. Тем не менее, если гражданин другой страны желает войти в Грузию и остаться больше чем на 90 дней, то должен взять эмиграционную визу. Данная регуляция, в том числе распространяется на страны, для граждан которых в Грузии действует безвизовый режим.

Агентство развития государственных сервисов Министерства юстиции уже не выдает визы Грузии. Визы выдаются в дипломатических представительствах и консульствах Грузии заграницей. С 1 сентября виза Грузии стоит 50 долларов США.

Позже для искоренения пробелов, созданных из-за введения визовых регуляций, МИД задействовал портал электронной визы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна