Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна послать сигнал, что при необходимости будет защищаться


10.03.2015   21:59


Эксперт по вопросам внешней политики Георгий Рухадзе считает, что власти Грузии не отвечают адекватно на действия России. В "Пирвели пресс клубе" Рухадзе назвал российские военные учения на оккупированных территориях самым опасным вопросом, существующим на сегодня для Грузии.

По мнению эксперта, на действия России нельзя отвечать только на словах, и власти Грузии следует ответить действием.

"Грузия должна послать сигнал, что при необходимости будет защищаться. На мой взгляд, Грузия также может провести параллельные учения, и это будет правильное послание, как России, так и Западу, что Грузия не намерена сдаваться, менять свой выбор из-за того, что Россия старается запугать этим шагом власть Грузии. Между тем, исходя из ответов Грузии, можно сказать, что власти Грузии напуганы, власти Грузии не отвечают адекватно на все это"- заявил Рухадзе.

По его же словам, у российских действий есть как узкие, так и широкие задачи. По мнению эксперта, с узкой точки зрения это является посланием в адрес власти Грузии, что если Грузия не подчинится ее интересам, она приведет в действие такой же сценарий, как в Украине. А в широком контексте это послание Западу о том, что ключ новой войны или конфликта в регионе в руках Москвы.

"Очень важно, и это тоже послание власти Грузии, чтобы создать некий координационный совет или другого рода орган, куда включаться власти Грузии, Украины и Молдовы. А также страны, которые рассматриваются главными сторонниками направления евроинтеграции этих стран. Речь идет о Прибалтике, Польше, Объединенном Королевстве. Сейчас не время концентрироваться на менее значительных вопросах, и терять время. Это весьма важный вопрос, и если мы сегодня упустим из рук шанс, завтра уже этой возможности не будет"- заявил Рухадзе.

Напомним, что 5 марта 2015 года в южном военном округе Российской Федерации и на оккупированных территориях Грузии, в Цхинвальском регионе и Абхазии, в целом на 12 полигонах начались масштабные военно-полевые учения, в которых участвуют разные военные части и соединения, в том числе подразделения воздушной обороны. Военнослужащие проходят масштабные артиллеристские учения по стрельбе из разных огневых систем. Всего в полевых учениях принимают участие более двух тысяч военнослужащих и пятисот единиц военной техники.

Министерство иностранных дел Грузии распространило специальное заявление в связи с российскими военными учениями на оккупированных территориях Грузии, в котором говорится, что Грузия требует от Российской Федерации выполнения взятых обязательств, вывода вооруженных сил из территории Грузии, и деоккупацию регионов Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное содружество адекватно отреагировать на очередной деструктивный шаг Российской Федерации, и не допустить очередного действия, направленного на ущемление суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна