Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украине нужно «заморозить» Донбасс


24.03.2015   04:48


Известный грузинский политолог, профессор, руководитель магистратуры по международным отношениям Грузинского института общественных дел (GIPA) Торнике Шарашенидзе считает, что для Украины было бы оптимальным вариантом «замораживание» конфликта на Донбассе. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Да, - ответил политолог на соответствующий вопрос. - Потому что у нас есть опыт: мы заморозили эти конфликты (в Абхазии и Южной Осетии. – Ред.) и занялись своими внутренними делами, реформами. И это нам удалось. Даже война 2008 года, которую, скорее всего, нельзя было избежать, не помешала нам реформироваться».

По его мнению, сейчас главная цель Путина – втянуть Украину в затяжной кровавый конфликт и не дать ей развиваться. «Аналогия напрашивается, по-моему, не совсем грузинская, а азербайджанская. У Алиева-старшего был выбор: продолжить эту войну, которую он не мог выиграть, потому что Армению уже поддерживала Россия (он должен был все свои ресурсы бросить и истощить Азейбарджан). Но он выбрал иной путь: заморозил карабахский конфликт, реализовал проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который принес Азербайджану миллиарды. И сейчас у Азербайджана очень много денег, он гораздо богаче, чем Армения, и время работает на Баку», - сказал Шарашенидзе.

Он отметил, что в Украине огромный экономический потенциал, но «надо сейчас начать не с грандиозных проектов». «Нужно все бросить на искоренение коррупции, после этого у вас появятся деньги на армию и все будет хорошо», - считает эксперт.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна