Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К Панкиси необходим комплексный подход


21.04.2015   00:53


По заявлению руководителя Центра стратегических исследований Кавказа Мамуки Арешидзе в эфире передачи "Теорема" телеканала "Табула", контролировать ситуацию в Панкисском ущелье только силами безопасности и посредством МВД не получится. На его взгляд, для урегулирования данной проблемы необходим комплексный подход, и подключение других ведомств государства.

"В Панкисском ущелье, так же как и в других местах, где проявился религиозный фундаментализм, не удастся проконтролировать ситуацию только силами безопасности и посредством МВД. Я уже сегодня знаю, что подозрительно сократилось число граждан Грузии, воюющих в Сирии и Ираке, и внезапно увеличилась диаспора граждан Грузии в Эль-Риаде, столице Саудовской Аравии, и некоторых других арабских странах. Очевидно, проводится какого-то рода работа.

Заблокированы грузиноязычные исламистские сайты, где были призывы, которыми воздействуют на молодежь, и на других тоже. Заблокированы также личные страницы некоторых грузинских исламистов. Однако повторяю, что эту работу сделала безопасность, то есть, МВД. Другие государственные ведомства тоже должны проявить себя, без комплексного подхода это дело ни в коем случае не получится. Мне это подсказывает 20 –летний опыт, и это не я один говорю, существуют люди, которые хорошо знакомы с ситуацией в ущелье" – заявил Арешидзе.

Эксперт уделил внимание также положению в Квемо Картли и Аджарии. По его словам, то, что закрывали глаза на сложившееся в Панкисском ущелье положение, вызвало повторение ситуации в вышеназванных регионах в более масштабном виде.

"Как раз таки это невнимание к ситуации в Панкисском ущелье и халатность вызвало то, что у нас повторяется ситуация в Квемо Картли и Аджарии, только более масштабно. Из Аджарии в Сирии находятся или находились более 30 человек, 4 из которых погибли. В Новый Год погиб последний из этой четверки, по фамилии Накаидзе. Кроме того, в последнее время Аджария стала лакомым кусочком для многих турецких и арабских организаций, и уже заметны достаточно плохие признаки этого. Необходимо заниматься и заботиться как о религиозном фоне в этом регионе, так и о положении молодежи, особенно в горных регионах"- заявил Арешидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна