Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Властям соперничество с оппонентами важнее безопасности


21.04.2015   03:14


Политолог Гия Нодия считает, что власть Грузии придает больше значения противостоянию с политическими оппонентами, нежели вопросам объективной безопасности.

"Разумеется, стоит вопрос компетентности власти, как в других сферах, так и здесь. У меня нет конкретной информации, и не могу судить о том, как работают, или как не работают спецслужбы, но такое впечатление, что к этой проблеме относятся несколько несерьезно.

Риторика, по крайней мере, такая, что в этом вопросе, так же как и во всех других вопросах, выясняют отношения с предыдущей властью, что, дескать, вот, в то время из Панкиси ушло больше людей, чем в наше время. И если окажется, что во время "Национального движения" из Панкиси действительно уехало больше народа, тогда ничего, а если во время их правления, тогда… Именно в этом проблема, то есть все мышление направлено на это, партийному противостоянию придается гораздо больше значения, чем вопросам объективной безопасности"- заявил Нодия в эфире передачи "Теорема" телеканала "Табула".

По словам политолога, необходимо активней работать над вопросом интеграции Панкисского ущелья. По его же мнению, существует стратегически более серьезная опасность, чтобы бацилла т.н. исламского радикализма не вышла за пределы Панкиси.

"На мой взгляд, наряду с проактивной работой служб безопасности, разумеется, необходимо вообще позаботится об интеграции этого ущелья. Однако существует стратегически более серьезная проблема, чтобы бацилла исламского радикализма не вышла из Панкиси. Нам известно, почему она проникла в Панкиси, проникнув однажды, потом трудно сделать так, чтобы ее не было. Очевидно, для части молодежи этот радикализм является привлекательной, романтической идеей"- заявил Нодия.

На его же взгляд важна также проблема политики, проведенной в отношении мусульманского населения Грузии. По его словам, страна должна избрать правильную политику, чтобы у мусульманского населения не было ощущения того, что они являются второсортными гражданами, поскольку этим ощущением могут воспользоваться люди, которые хотят рекрутировать молодежь из этих регионов.

"В основном там люди из Панкиси, но не только оттуда. У нас гораздо большее количество исламского населения, как этнических грузин, так и этнических азербайджанцев, которые до сих пор не особенно находились под влиянием радикального ислама, но это уже меняется. В отличие от ислама на Западе, где возникла проблема недавно приехавшей эмиграции, у нас есть проблема исторически коренного населения. Поэтому эта бацилла не должна так проникать к нам.

Это уже дело не спецслужб, а это вообще является проблемой политики в отношении мусульманского населения Грузии, они не должны чувствовать себя гражданами второго сорта, у них не должно возникать такое ощущение, потому, что это ощущение будет очень хорошим инструментом для людей, которые захотят рекрутировать молодежь из этих регионов.

Эту проблему следует рассматривать в этом более широком контексте, а не только так, что в каком-то селе христианское население не хочет открывать мечеть. Следует серьезно, стратегически видеть вообще проблему ислама в Грузии, и это надлежит рассматривать в более широком контексте. К сожалению, я не особо вижу волю видеть это"- заявил Гия Нодия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна