Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мотивы выхода четверки из ЕНД остались неясными


27.05.2015   22:07

Гиа Нодиа, политолог


Я не комментировал публично решение четверки о выходе из ЕНД, пока не увидел их заявления. Тем более что к трем из четырех у меня личные симпатии (с Георгием Меладзе я просто не знаком).

Для меня это заявление неубедительное. Слова, что эта партия недостаточно взяла на себя ответственность за политическое поражение 2012 года, и недостаточно преобразовалась, сами по себе всего лишь общие слова, и лишены значения, если не конкретизировать их. Я не в курсе внутренних дискуссий "нацдвижения", но знаю, что внутри существуют разные мнения о том, насколько самокритичным должно быть "Национальное движение", в частности, что оно должно считать своей ошибкой, а что-нет. Одни считают, что партия является излишне самокритичной, другие - что недостаточно. Это нормальный внутрипартийный плюрализм. Я бы желал, чтобы такая внутрипартийная дискуссия была более открытой и формализованной. Но если это было не так, в какой-то мере получается, что в этом также есть и ответственность Зураба Джапаридзе, как одного из лидеров партии. Приводить этот мотив спустя два с половиной года после этого поражения я считаю несколько запоздавшим.

А также непонятно: с одной стороны говорят, что не будут бороться за парламентские мандаты в 2016 году, с другой стороны - что хотят создать новый политический центр, и выступить со смелой и новой программой. Так зачем же они создают этот политический центр и программу, если не будут бороться за то, чтобы попасть в парламент? Что, грех бороться за власть? Либо уходишь из политики (тогда логично сейчас же сдать мандат члена парламента), либо остаешься в политике (а если остаешься, следует взять ответственность, то есть надо бороться, чтобы попасть во власть).

Теоретически, наверное, существует политическая ниша для такой силы, которая ассоциируется с достижениями "Национального движения", но дистанцируется от негативных сторон его правления (условно говоря, олицетворяет "девять лет возрождения", но не "кровавые девять лет"). Иными словами, это должно быть "Национальное движение" без Саакашвили - подозреваю, что сутью настоящего политического проекта четверки является это. Опять же теоретически, мне тоже не нравится, что "Национальное движение" остается излишне привязанным к одному конкретному лидеру, Михеилу Саакашвили, не со всеми шагами и высказываниями которого я согласен. Однако практически я несколько сомневаюсь, что четверка, пусть даже вместе с "Иверией", сможет сформировать такую новую силу, которая преодолеет пятипроцентный барьер в выборах. Разумеется, я допускаю, что могу ошибаться, но сейчас я так думаю.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна