Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Действия властей Греции похожи на действия «Грузинской мечты»


24.06.2015   22:18


Руководитель центра экономических исследований Черноморского международного университета Роман Гоциридзе полагает, что действия властей Греции чем-то похожи на действия "Грузинской мечты". Он особо подчеркивает схожесть в социально-ориентированной экономики, которые страны не в силах осилить, заигрывание с Россией, ориентация на популизм.


Весьма интересной является тема социальных обязательств. Читатель, наверное, спросит, это ведь коммунизм? Да, но если такие пенсии, такое бесплатное здравоохранение - существовала ведь эта страна как-то до сих пор. Вот в этом и весь парадокс - как эта страна с такими громадными социальными пакетами дотянула до сегодняшнего дня. Не стоит забывать, что в Греции есть государственная религия, и даже духовенство получает зарплату из бюджета. Там священник является государственным чиновником. Государство платит зарплату 11 000 человек, бюджет дает 180 миллионов церкви, и кроме того у них есть множество бизнесов, множество предприятий, огромное количество земли, много налоговых льгот. То есть это система льгот во всех сферах, в сфере бизнеса, начиная от церкви заканчивая льготами разного рода.

Один странный пример: оказывается, если у государственного служащего есть дочь, которая не замужем, и госслужащий скончался, не имеет значения мужчина это или женщина, его пенсия, которая составляет около 1500 евро, переходит дочери. В случае если она в разводе, тоже переходит ей. Европейцы с ума сходят, это абсурд, и таких людей, которые получают пенсию родителей госчиновников, 40 000 человек…

Парламент утверждает доклад ЦБ, и так же как у нас парламент не принял, и отрицательно оценил его, аналогично греческий парламент оценил отрицательно работу Национального банка. Эти схемы совпадают, - популизм, заигрывание с Россией, Ципрас встретился с Путиным, идет разговор о проведении нефтепровода, и фактически Россия хочет прибрать к рукам Грецию, чтобы потом она приняла участие в отмене санкций. И власть Греции начинает двойную игру: с одной стороны заигрывает с Россией, с другой стороны торгуется с Евросоюзом, и это очень сложная игра, потому как однозначно сформировалось, и они уже подготовили запасные ходы от того негативного эффекта, который мог возникнуть из-за исключения Греции из Еврозоны".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна