Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Государство не функционирует


17.07.2015   19:41


Бывший губернатор Шида Картли Андро Барнов комментирует процессы на линии оккупации и отмечает, что причиной еще большего передвижения Россией линии оккупации вглубь страны является неспособность и бездействие грузинской власти.

По словам Андро Барнов, сегодня пятеро оккупантов сняли флаг Грузии так, что представители государственной власти даже не думали помешать им. Бывший губернатор связывает происшедшее с целенаправленным бездействием власти Грузии.

"То, что происходит сегодня, является результатом того, что наше государство не существует. Грузинское государство практически не функционирует. Ни одно государственное ведомство не функционирует, наша страна сегодня является незащищенной, и это факт. Сегодня перед носом у полиции оккупанты сняли флаг Грузии, и это сделали пять оккупантов. Они прошли контролируемый Грузией двухкилометровый участок вглубь так, что никто их не остановил, несмотря на то, что русские и осетины эту территорию не контролируют.

В данном случае невозможно обвинить конкретного полицейского. Проблемы начались тогда, когда к власти пришел Иванишвили, он снял спецназ, который обеспечивал охрану этой территории. Уменьшили полицейские посты, практически остановили контрразведку. Я еще был губернатором после выборов, когда сотрудники контрразведки продолжали работать на этой территории, и доставляли нам данные, но ответная реакция была нулевая. Иванишвили демонстративно остановил грузинское государство. Все ведомства, которые обеспечивали оборону Грузии, убрали с этой территории. Оставили только сокращенные полицейские посты, с которых нельзя требовать обеспечения оборонных функций.

После войны 2008 года была проведена линия, по которой российские оккупанты должны еще дальше отодвинуться назад, а вместо этого они продвигаются вперед. У Грузии есть легитимное право эффективно контролировать территорию, которая осталась под нашим контролем после 12 августа. Но Иванишвили целенаправленно не делает этого. Он хочет провести выборы под дулом российских автоматов.

Грузия должна провести реальные мероприятия, и на этой территории следует восстановить функционирования государственных ведомств. Я уже не говорю о том, что Грузия ничего не делает на международной арене. Сколько всякого произошло в последнее время такого, что страна могла эффективно использовать, такова реальность.

Я, и многие граждане этой страны в действительности не собираемся оставлять страну на растерзание этой бестолковщине, и деревенщине. Наша власть постарается перекрыть текущие процессы ничего не дающими и ложными переговорами. Главное, чтобы общество возвысило голос и вынудило власть, пока они сидят в своих креслах, делать дело. И второе, что мы должны сделать, это сбросить этих людей с этих кресел"- заявил Андро Барнов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна