Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Не хочу допускать, что полиция выполняет задание Карасина


24.07.2015   04:29


В связи с инцидентом, происшедшим 16 июля в Хурвалети, председателя правления президентской библиотеки Саакашвили, Андро Барнов, вызван в районное управление МВД Гори. Андро Барнов опубликовал письмо МВД в социальной сети. В то же время Барнов заострил внимание на детали, которые на его взгляд, явствуют, в каком положении находятся сегодняшние правоохранительные органы:

"Сегодня я получил письмо, которым районное управление Гори краевого главного управления Шида Картли МВД просит меня прийти 24 июля с целью собеседования "в связи с материалами, находящимися в производстве управления, которые касаются инцидента, происшедшего 16 июля 2015 года на территории, прилегающей к селу Хурвалети Горийского района".

В письме много интересного.

1) На бланке указан номер телефона 8 (270) 7-37-06. Уже несколько лет, как связаться по этому номеру невозможно, коды изменились! Очевидно, наше реформированное МВД в такой хорошей форме, что по сегодняшнее время не смогло осуществить это элементарное изменение, и написать на бланке правильный номер. Одним словом, должен быть: 0-370-27-37-06.

2) "Закон о полиции" (21.3) прямо гласит, что "во время уведомления о явке лицу следует пояснить, что явка в полицию, и уход из полиции является добровольным". В названном письме ничего такого не написано, что минимум указывает на непрофессионализм, не говоря ничего о нарушении закона.

3) Согласно тому же закону, полиция имеет право пригласить уведомлением лицо в полицию с целью собеседования, если:

- существует достаточно основания для предположения, что у лица есть необходимая информация, которая поможет полиции в исполнении своей функции;

- это необходимо для осуществления мер по идентификации другого лица;

Наиболее интересной является именно эта часть. Во-первых, собственно тот факт, что в связи с инцидентом 16 июля в полиции существуют какие-то материалы, сами по себе должны указывать на то, что ведется следствие по факту возможного преступления. Для полиции Грузии это однозначно должно быть размещение на нашей территории т.н. "пограничных" баннеров осетинами и русскими.

Следовательно, полиция должна желать собеседования со мной с подозрением на то, что я могу дать им дополнительную информацию о людях, совершивших это преступление.

Здесь печально и поразительно то, что это преступление не произошло тайно. Некто Газаев, и несколько русских в маске открыто перешли на нашу территорию, сначала установили баннер, потом сняли перед камерами поднятый журналистами флаг, и не поскупились угрозами.

Имена русских в масках я не знаю, а то обязательно сказал бы полиции. А Газаева они сами превосходно знают. Так чего же ждет от меня полиция?

Ни секунды не хочу допускать, что полиция Грузии выполняет задание Карасина, и начинает процедуру преследования в отношении лиц, протестующих против распоясавшихся русских, и бездействия правительства. Или, может быть именно это и следует допустить?

То есть, следует допустить, что у полиции есть вопросы о том, кто и почему посмел протестовать против ползучей оккупации нашей страны? Или почему я протестую против бездействия власти?

Согласно тому же закону, лицу следует пояснить основание приглашения в полицию. Как видите, в этом письме есть только общая фраза о том, что хотят побеседовать в связи с материалами об инциденте 16 июля. Это не объяснение. Ищите виноватых русских и осетин? Или вам нужна от меня информация о грузинских журналистах? Иначе вам и без того известно, почему я там был, и можете действовать в полном соответствии с законом! Хотите, чтобы я выслал вам всю запись? Загляните на мою страницу facebook, там все есть.

Одним словом, если в этом случае цели полиции являются легитимными, то есть если полиция ждет, что я еще раз должен назвать фамилию Газаева, тогда, наверное, мне не имеет смысла ехать к ним. Тем более что эта фамилия всем хорошо известна, а у меня нет никакого желания, и обязательства бегать туда-сюда из-за некомпетентной прихоти кого-то.

Однако с учетом контекста я вынужден допустить, что цели полиции в данном случае вовсе не легитимные. А в таком случае я требую, чтобы они понятно конкретизировали: какие материалы собирают, в связи с каким преступлением конкретно ведут разбирательство, и о чем хотят поговорить?

Потому как, если вместо того, чтобы соблюдать порядок и законность, вместо того, чтобы защищать мирный порядок жизни нашего населения, и вместо того, чтобы пресекать разгул криминальных групп на наших территориях, полиция Грузии стала рабом каких-то продажных политиков, я должен знать это, и тогда, наверное, действительно имеет смысл, чтобы я явился туда. Однако это будет мое собеседование, и собеседование общества с ними, а не их со мной!

И наконец, скажу то, что знают все: я ничего не имею против конкретных полицейских, и вообще полиции. Я говорил, и повторяю - эти люди в течение ряда лет боролись за нашу страну, и в будущем будет так же. Скоро наступит время, когда мы все опять вместе будем стоять за строительство светлого будущего нашей страны. Я имею против той власти, и ее неформального правителя Иванишвили, который живет инструкциями Карасина, который благодарит русских, что "с уважением отнеслись к нашему флагу", который не оставляет шанс достойным сынам нашей страны- полицейским, солдатам, журналистам, бизнесменам, представителям искусства и науки, жить достойно, и строить страну. Я имею против темноты, которая внедрилась в нашей стране. Я борюсь, и буду бороться за возвращение света"- пишет Андро Барнов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна