Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нужен ли Грузии формат Абашидзе-Карасин?


24.07.2015   21:39

Давид Зурабишвили, депутат Тбилисского горсобрания


Формат Абашидзе-Карасин был создан по нашей инициативе, для иллюстрации того, что Грузия не идет на осознанное обострение отношений с Россией, и готова к диалогу.

Такой мессидж, на мой взгляд, был правильный, поскольку одним из аргументов России в информационной войне было то, что Грузия не хочет решать проблемы путем диалога.

Проблемой было то, что многие во власти Грузии серьезно надеялись на то, что посредством этого формата, отказом от агрессивной политики, и позитивными заявлениями удалось бы таким образом улучшить отношения с Россией, что мы могли получить определенные бенефиты как с экономической, так и политической точки зрения. Причем так, чтобы не отказаться от евроатлантической интеграции.

Лично я никогда не верил в то, что смягчением риторики и лаской можно было получить от России какую-либо полезную политическую уступку. Я был абсолютно уверен, что Россия не изменит свою политику, и продолжит то же самое.

Однако, как я уже сказал, внутри власти доминировали другие настроения, но я был уверен и в том, что рано или поздно практика покажет тщетность их надежды. Так и произошло.

Думаю, сейчас как раз тот момент, когда наша политика в отношении России, наконец, должна стать более четкой, и у нас не должно быть иллюзии, что без того, чтобы тревожить Запад и постоянно апеллировать к ним, мы сможем сладкими речами один на один решить вопрос с Россией.

Однако следует сказать также, что и в таком случае отказ от формата Карасин-Абашидзе не будет оправдан. Какую бы политику мы не проводили в отношении России, демонстрация собственной не конструктивности нам ни в коем случае не нужна. Возможно, в будущем настанет вопрос упразднения этого формата, но, на мой взгляд, элементарно то, что сегодня отмена формата прямой коммуникации с Россией одним взмахом руки во всем мире будет воспринято, как неадекватное обострение со стороны Грузии, и поэтому я считаю несерьезным требование упразднения формата.

Меня несколько удивляет такое отношение к этому формату человека такой квалификации, как г-жа Елена…

Вероятно, было бы гораздо лучше, если бы формат был более формализован, и более четко были определены правомочия и перечень вопросов к рассмотрению. Думаю, это должен быть формат только лишь консультативного характера. Формально вроде бы так и есть, но реально правомочия формата достаточно смутные.

И что важнее всего, проблемой в отношениях с Россией является не этот формат, а осознание той реальности, о которой я говорил выше.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна