Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Следует запретить пророссийские СМИ


12.08.2015   22:44


В связи с передвижением оккупационного баннера в селе Тамарашени, и заявлением министра обороны корр. "Ньюпост" побеседовал с экспертом Торнике Шарашенидзе. Эксперт заострил внимание на два главных фактора, которые на его взгляд, важно, чтобы сделали власти. По его словам, важно, чтобы у линии оккупации были расположены блокпосты грузинских правоохранителей, и второе - Шарашенидзе называет тревожным явлением усиление российской пропаганды в обществе, и заявляет, что власть силой закона должна запретить все СМИ, напрямую призывающие к насилию, и ведущие пророссийскую пропаганду в обществе.

"Первым делом там должны стоять грузинские блокпосты, в этом нет ничего катастрофического. Кто-то может сказать, что тогда мы признаем линию оккупации, но это вздор. Там должен быть наш пост. Второе это то, что обязательно следует остановить российскую пропаганду и активности, начавшиеся внутри общества. Некоторые могут сказать, что это борьба против демократии, но телеканалы и газеты, изливающие грязь и занимающиеся призывом к насилию ничего общего с демократией не имеют. Это является нарушением всяких норм, и ограничение подобных информационных средств никаким нарушением демократии не будет.

В конечном итоге они сделали так, что многие граждане Грузии растеряны и деморализованы, думают, что никто нам не поможет, Россия все равно нас проглотит. Или же думают, что Россия лучше, чем Запад, в России живут святые, живут правильно, и по православному, что является большой глупостью. Это - два направления. Я предлагаю власти два выхода: в их руках парламент, и пускай принимают закон о СМИ, где будут запрещены призыв к насилию, прямая дезинформация, нанесение оскорбления, и все пророссийские информационные средства автоматически закроются, поскольку они не выдержат даже этих элементарных требований этики.

Россия думает, насколько у нее пройдет, когда видит, что здесь реакция растерянная, думает, что общество настолько деморализовано, что сегодня или завтра Грузия сама попадет ей в руки. Россия тестирует это, и как видим, результаты теста не лучшие для нас"- заявил Шарашенидзе.

Касательно заявления министра обороны, что линия оккупации не передвигалась, по словам эксперта, общество, вместо того, чтобы противостоять друг другу, должно ехать к линии оккупации, и устраивать там митинги оккупантам, чтобы создать им дискомфорт.

"Я не ездил туда, но когда столько информационных средств говорят, что линия передвинута, возникает сомнение. Я не могу обвинить Тину Хидашели в пророссийской ориентации, но я затрудняюсь что-либо сказать в связи с тем, что ничего не было передвинуто. Было бы хорошо, чтобы там стояли посты наших правоохранителей, они постоянно находились там, и, в конце концов, каким-то образом создавали оккупантам дискомфорт.

Плохо то, что когда оккупанты сдвигают границу, наше общество ссорится, дерется друг с другом, и не мобилизовано против этой проблемы. По правилам, мы должны ездить туда и устраивать митинги, и создавать им дискомфорт. Как видите, ничего подобного не происходит, и если кто-то ездит и проводит там митинг, получает жесткий ответ, что является сторонником "Национального движения", не искренним, и т.д. Что за вздор! Как можно так относиться к тем, кто едет туда, и выражает протест?- заявил Торнике Шарашенидзе.

Линия оккупации передвинулась вглубь страны еще на 800 метров. В Карельском районе оккупационные силы поставили новые баннеры, и помимо земель Хурвалети и Цителсопели, за линией оккупации оказались почти 60 гектаров земли села Тамарашени.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна