Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия отступает, когда видит силу


28.08.2015   19:17


Профессор Института общественных дел Грузии, эксперт Торнике Шарашенидзе считает значительным событием открытие совместного учебного центра НАТО-Грузия. По его словам, инфраструктура НАТО и присутствие военнослужащих альянса является серьезным гарантом безопасности.

"На нашей территории имеется инфраструктура НАТО и это уже является определенным гарантом защищенности. Мы пока не можем вступить, но если на нашей территории будут находиться офицеры и военнослужащие стран-членов НАТО, это уже будет серьезной гарантией безопасности", - отметил Шарашенидзе.

Эксперт прокомментировал и заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о продолжении диалога и отношений с РФ. По мнению эксперта, премьер попал под влияние тех, кто боялся раздражения России открытием этого центра и пацифистские заявления с его стороны с многократным подчеркиванием, что центр не представляет угрозу ни для кого, исходили из этого.

"Премьер попал под влияние людей, которые боялись раздражения России открытием этого центра, и он был вынужден сделать пацифистское заявление", - отметил Шарашенидзе.

По его словам, Россия увидела, что Грузия не одна и занимается самоуспокоением заявляя, что несмотря на открытие центра, Грузия не сможет стать членом НАТО.

"По поводу открытия центра НАТО шум подняли местные пророссийские силы, Россия же отреагировала самоуспокаиванием - "центр открылся, но они все равно не войдут в НАТО". Когда Россия видит силу и видит что ты не один, отступает", - отметил Шарашенидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна