Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Невольное признание Иванишвили


27.10.2015   21:22

Ника Руруа, общество "Иверия", экс-министр культуры Грузии


В своем телевыступлении на канале "Имеди" Бидзина Иванишвили сделал несколько заявлений исповедального характера. В частности, что он определяет, кто в будущих выборах будет в избирательной команде "Мечты", это означает, что Иванишвили однозначно остается полным хозяином этой коалиции и нынешнего правительства. Второе, он заявил, что по делу "Рустави 2" он поддерживает Кибара Халваши, поскольку его версия "справедливости" откровенно подчеркивала симпатию к Халваши, и это исключает объективность данного судебного процесса. И третье, Иванишвили все еще считает, что президент Грузии, как институт, является фикцией, и он должен подчиняться лично ему.

Я прочел много ироничных комментариев об этом интервью, и его госте, но ирония не нейтрализует тот факт, что налицо классический "State Capture", что в политологии означает "завладение-заключение государства", где государственные институты уже не могут исполнять свои функции, и они работают не на интересы народа, нации, а на интересы отдельных людей. Это со своей стороны подразумевает много губительных решений для общих, общественных, национальных интересов. Данное аномальное положение может причинить государству непоправимый вред, как идее существования суверенной единицы, и создать опасность общенациональным, фундаментальным интересам, поскольку здесь решения принимаются быстро, импульсивно, и что главное, в пользу личных интересов одного человека и группы.

Власть, которая не ограничена подотчетностью, и используется безответственно, является доводящим до трагедии феноменом. Поэтому если Иванишвили хочет развеять вышесказанное, он должен взять личную ответственность, заняв какую-либо конкретную должность, чтобы его правление было ограничено подотчетностью. Иначе он останется неформальным правителем, принимающим решения, но ответственными за них будут совсем другие, смена которых путем демократических выборов ничего не изменит, поскольку настоящий автор этих решений останется неизменным.

В этом положении демократия не работает. Исходя из этого, у нынешней власти, которая и сама чувствует аномалию модели собственного правления, начались галлюцинации об ожидаемых государственных переворотах.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна