Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власть вышла за рамки правового поля


04.11.2015   04:26


"Это политический процесс. Это не имеет ничего общего с правосудием" - так оценивает сегодняшнее решение судьи Тбилисского горсуда Тамаза Уртмелидзе по делу "Рустави 2" одна из руководителей "Ассоциации реформ Грузии" Елена Хоштария.

По ее словам, сегодня общественность видела совершенно нелегитимного судью, который принял решение в нарушение закона.

"Это политичесчкий процесс. Это не имеет ничего общего с правосудием. Мы увидели абсолютно нелегитимного судью, который принял решение с нарушением всех законов. Он отказался от самоотвода. Не создал судейскую коллегию. Мы увидели дело, которое завершилось за десять заседании абсолютным нонсенсом. Судебная практика не помнит изучения дела с подобной скоростью и вынесения приговора, когда дело касается СМИ. Ни на одного из семи требований в деле не существовало конкретного доказательства. Весь приговор основывался на одну бумажку, которая была подписана человеком, связь которого с "Рустави 2" не смог установить и судья. Это дело не имеет правового содержания.

Естественно, неожиданного в этом ничего не было. Тут имели место однозначная политическая логика и действия. Жаль, что власть вышла за рамки правового поля. Когда власть лишает общество правовое поле для правового спора, существует угроза гражданского противостояния", - заявляет Елена Хоштария.

Тбилисский городской суд во вторник, 3 ноября, признал недействительными все сделки бизнесмена Кибара Халваши о продаже им долей в одной из ведущих телекомпаний Грузии — «Рустави-2». При этом ни одно требование Халваши по поводу авторских прав и возмещения ему ущерба не было удовлетворено.

Тбилгорсуд обязал телекомпанию «Рустави-2» и ООО «Телекомпания Сакартвело», которая владеет 51% долей в «Рустави-2», оплатить судебные издержки в размере 5 тысяч лари (около $2 тысяч).

Решение суда первой инстанции не будет приведено в исполнение незамедлительно из-за недавнего решения Конституционного суда Грузии. У юристов «Рустави-2» есть время на обжалование данного решения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна