Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российско-турецкий конфликт содержит риски для экономики Грузии


28.11.2015   03:11


По мнению эксперта экономики Левана Каландадзе, российско-турецкий военный конфликт и экономические санкции могут стать одним из значительных факторов риска для экономики Грузии.

По этому вопросу эксперт заявляет:

"Российско-турецкий военный конфликт и его "продолжение", т.н. войны экономических санкций могут стать в течение 2016 года для экономики Грузии, а конкретней для темы, связанной со стабильностью лари, одним из значительных внешних факторов риска, с которым следует считаться.

С учетом того, что:

1. Российско-турецкий товарный оборот в 2014 году составил 31 миллиард долларов США, а за девять месяцев 2015 года 18 миллиардов долларов США, а с учетом компонента услуг совокупный суммарный оборот товаров и услуг 2014 года составил 44 миллиардов долларов США.

2. Только в течение 9 месяцев 2015 года под грифом секретно (военная продукция) из России в Турцию осуществлен экспорт на 6 миллиардов долларов США.

3. 60% потребленного Турцией природного газа приходится на импортированный из России газ. В то же время, 7% розничного рынка нефтепродуктов Турции приходится на российскую нефтекомпанию.

4. Только в течение 9 месяцев 2015 года из России в Турцию приехало более 3 миллионов туристов.

5. Не говоря о российских активах в Турции, и наоборот"- пишет эксперт.

Исходя их этих факторов, Леван Каландадзе предполагает, что этот конфликт отразится и на экономических факторах.

"Поэтому естественно, т.н. война экономических санкций если не значительно, то ощутимо ухудшит экономическое положение, как в Турции, так и в России, и невозможно чтобы эта экономическая "война" не повлияла негативно на платежные балансы этих стран. Следовательно, на обменные курсы местных валют, рубля и лиры. А также на еще большее сокращение денежных переводов, осуществленных нашими гражданами из заграницы в Грузию, как из России, так и Турции.

Исходя из этого, и с учетом того, что наша экономика, и в том числе стабильность лари, в значительной степени зависит от существующего в регионе положения, и особенно от экономических процессов в странах, наших главных торговых партнерах, Турции и России, этот фактор можно рассматривать как новый, дополнительный фактор риска для Грузии в течение 2016 года, с точки зрения обеспечения равновесия платежного баланса Грузии и стабильности курса лари в стране"- пишет в социальной сети Каландадзе.

Эксперт выражает надежду, что "экономическая команда и Национальный банк уже работают совместно над разработкой мероприятий, соответствующих этим конкретным вызовам, и плана стабилизации. По крайней мере, хотелось бы надеяться, что это так"- пишет Леван Каландадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна