Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За каждым заявлением России следует искать бомбы


19.12.2015   05:31


Представитель "Фонда развития Грузии", политолог Хатуна Лагазидзе считает очередной приманкой инициативу президента России Владимира Путина о введении безвизового режима для граждан Грузии.

По словам Лагазидзе, грузинская власть должна отнестись крайне критически к заявлениям президента РФ.

"Мы за 25 лет видели немало таких приманок, которые заканчивались поражением Грузии. Власть Грузии обязательно должна учесть, что чрезмерное доверие к российской власти, к российским интересам, наивный подход это то, что может разрушить государственность Грузии и вынудить грузинские власти допустить ошибки. Поэтому за тем, что предлагает нам Россия, в какой бы риторике это ни было преподнесено, обязательно следует искать бомбы", - отметила Лагазидзе.

Она напомнила вчерашнее заявление Владимира Путина о том, что он допустит диалог официального Тбилиси с режимами Абхазии и т.н. Южной Осетии лишь в евразийском пространстве и отметила, что если Грузия согласится, то фактически признает территориальный развал страны.

"Он допустит диалог с т.н. Южной Осетией и оккупированной Абхазией в одном случае - если этот диалог состоится в евразийском пространстве, если Грузия согласится войти в евразийское пространство и будет там говорить с Абхазией и т.н. Южной Осетией, как с равноправными субъектами. Это, фактически, будет признание Грузией развала ее территориальной целостности", - заявила Лагазидзе.

Что же касается заявления Путина по поводу безвизового сообщения для граждан Грузии, по мнению эксперта данная инициатива связана также и с парламентскими выборами, которые пройдут в Грузии в 2016 году.

"Граждане России имели безвизовый режим, так что, любая цивилизованная страна предприняла был ответные шаги. И это имеет чистой воды политическую нагрузку. Кроме того, что это заявление обусловлено безвизовым сообщением для граждан Грузии, вторая и главная причина заявления Путина состоит в назначенных на 2016 год выборах в Грузии. Для России жизненно важно, чтобы в будущем парламенте Грузии было как можно больше пророссийских политиков. Это последний шанс России, чтобы сломить политическую элиту Грузии и ее внешнеполитический курс", - заявила Лагазидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна