Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пытается загнать Грузию в угол


21.01.2016   00:45


Соучредитель Ассоциации реформ Грузии (GRASS) Елена Хоштария заявляет, энергополитика Грузии не должна строится на основании шантажа России.

Как заявила Елена Хоштария «ИнтерпрессНьюс», на сегодняшний день не существует технической возможности того, чтобы Россия поставляла в Армению природный газ через Иран, однако если Россия создает эту техническую возможность, грузинская сторона должна была своевременно обеспокоиться и подумать об альтернативных путях замещения получаемого из России объема газа, вместо того, чтобы, поддавшись на ультиматум «Газпрома», ввергать себя в более кабальное положение.

«То, что мы сегодня узнаем новые и новые версии по поводу ведущихся с «Газпромом» переговоров, говорит о нашем проблемном положении. Мы вступили в такие переговоры, в ходе которых Россия пытается загнать Грузию в угол. Именно об этом говорилось, что переговоры с «Газпромом» - это политическая проблема, так как их способом переговоров является шантаж, политическое воздействие и т.д. Вчерашнее заявление Кахи Каладзе – еще один очень сильный аргумент того, почему мы не должны рассматривать «Газпром» в качестве альтернативы даже для заполнения дефицита», - заявила Хоштария.

По заявлению вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, грузинская сторона выразила категорическое несогласие с требованиями «Газпрома», чтобы Грузия получала плату за транзит природного газа не сырьем, а деньгами, но российская компания открыто намекнула, что в противном случае она будет обеспечивать Армению газом через Иран.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна