Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пребывание республиканцев в коалиции теряет смысл


03.03.2016   22:02
Газета «Резонанси»
Заал Анджапаридзе, Фонд сотрудничества Евразии


Достичь консенсуса в коалиции довольно сложно, об этом свидетельствует многое. Даже из публичной информации понятно, что там довольно напряженная ситуация и никогда не было единогласия. Если раньше между «Грузинской мечтой» и «Нацдвижением» было т.н. сосуществование, то после известных событий сосуществование началось уже между субъектами самой коалиции. По мере приближения выборов борьба за место под солнцем будет все активнее. Все партии требуют своего и это обостряет конфликт. Но отдельные субъекты коалиции, например - республиканцы, упрочили свои позиции и добились больше чем, по мнению других субъектов, они заслуживают.

Именно это может быть причиной той кампании, которая началась против Республиканской партии. Главой этой кампании является Гоги Топадзе, но если учесть позицию других членов коалиции и их пассивность, то можно предположить, что они солидарны с Гоги Топадзе. Так что в коалиции довольно напряженная ситуация и на фоне этого у меня возникает вопрос - насколько необходимо сохранять коалицию в таком виде и участвовать в выборах? Не вызовет ли это потерю некоторой части электората?! В свое время коалиция создавалась для победы над Саакашвили. Это увенчалось успехом. После этого, на мой взгляд, сохранять коалицию в нынешнем виде невыгодно с политической точки зрения и несправедливо. Все ее члены должны испробовать свои силы по отдельности, должны предстать перед избирателями со своими ресурсами, идеологией и программой. Это было бы справедливо.

Но есть один фактор - политическая конъюнктура, приземленные прагматические интересы, которые вынуждают всех членов коалиции сидеть на плечах Бидзины Иванишвили. Этот комфорт настолько привлекателен, что он перевешивает дискомфорт, вызванный мировоззренческой несовместимостью. Как правило, ты не должен оставаться в коалиции, если рядом с тобой субъект с диаметрально противоположными ценностями. Несмотря на это, республиканцы постоянно повторяют, что не собираются покидать коалицию. Хотя если учесть правила европейской политической культуры, последователями которых они считаются, то они не должны оставаться там, где противостоят их мировоззрению. Я не думаю, что страсти в коалиции улягутся, потому что эти противоречия никуда не исчезнут. Так что бесконечно откладывать заседание политсовета не удастся. Как видно, идет процесс кипения, они еще не приняли решение. Наверное, с республиканцами, «промышленниками» и другими субъектами ведутся кулуарные переговоры, чтобы прийти к общему решению. Чем бы не завершилось заседание политсовета - уходом Республиканской партии или «промышленников» - это навредит коалиции.

Если коалиция исключит Топадзе и «промышленников», думаю, немалая часть традиционно мыслящего электората отвернется от «Грузинской мечты». Несложно понять, куда пойдут эти люди. Если «Мечта» попрощается с республиканцами, разумеется, это вызовет напряжение в отношениях с Западом. Обязательно появятся вопросы. Это может вызвать властный кризис в стране - Усупашвили уйдет с поста председателя парламента, свои посты покинут три министра, несколько заместителей министров, председатели парламентских комитетов. Все это не пройдет бесследно. Поэтому, на мой взгляд, сейчас в «Мечте» пытаются найти золотую середину. Но найти ее будет нелегко, поэтому коалиции придется попрощаться с одним из субъектов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна