Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему в действительности грузинское общество ненавидит ЕНД


16.04.2016   18:43

Ирина Саришвили, экс-председатель НДП


Чтобы работу художника понять и оценить полноценно, нельзя смотреть на нее с близкого расстояния, нужно встать подальше и под хорошим освещением увидишь все так, как есть.

Политические (и не политические) события так же - с какой-то точки зрения видишь и оцениваешь лучше.

Лично для меня многое стало более ясным именно через определенный промежуток времени, а функцию освещения сыграли, с одной стороны, сегодняшняя власть, с другой - мои дети, в результате чего, как мне кажется, я увидела полную картину пройденных 14 лет.

Нашим главным врагом (наряду с Россией, естественно) являемся мы сами - зависть, желчь, ненависть, проживание в постоянном режиме мести.

Но это не все:
После прихода к власти "Национального движения", а точнее Михаила Саакашвили, к вышеперечисленным несчастьям добавился еще один, самый тяжелый фактор - страх. А страх - источник всякого зла.

Попытаюсь объяснить:

С приходом "Национального движения" к власти произошла не просто смена власти. Пришла власть, совершенно чуждая для нашего общества, непонятная и поэтому с неприемлемыми реформами, теми реформами, которые должны были заложить основу совершенно новой Грузии.

Для успешности этих реформ власть и общество должны были хорошо осознавать, что они должны пожертвовать собой:

1. Власть потому, что должна была предпринять довольно непопулярные шаги и, практически, выполнить черную работу, т.е. создать фундамент.

2. Совершеннолетнее общество потому, что они должны были осознать - новая Грузия строится не для них, а для их детей и внуков, и рассчитана на их менталитет.

Произошло ли это? К сожалению, нет.

Из того, что еще не удалось или не было сделано:

1. Частая смена власти, так как черную работу в таком обществе, какое представляем мы, в белых перчатках не выполнить. Как только перчатки пачкаются, их следует сменить - это и значит жертвенность! Тем более, что кадровой проблемы у "националов" не было ни тогда, ни сейчас

2. Оперативное и адекватное реагирование на преступления.

3. Максимально правильно различать друга от врага.

и еще много таких ошибок или преступлений, которые имеют место при любой власти, но в этом особенном случае требовалось особое внимание, так как тебя боятся и "не простят"!

Что касается совершеннолетнего населения, которое не увидело своего места в случае осуществления этих реформ, совершенно естественно начало борьбу за сохранение собственной функции. Естественно потому, что средний возраст этого общества не так уж и велик, чтобы выйти "на пенсию", и не так мал, чтобы принять подобные радикальные изменения.

И страх к этим изменениям и ненависть, вызванная этим страхом, настолько велики, что фактически наше общество неосознанно начало борьбу против собственных детей.

Почему в действительности ненавидит это общество "Национальное движение" и почему не может или не видит ничего из сделанного им?

Потому, что в их время было много несправедливости?
Нет!
Если мы так солидарны и принципиальны, почему тогда не реагируем на преступления, совершаемые при нынешней власти?
Разве у этой власти нет незаконных заключенных?
Никого не убивали?
Не обкрадывает нас?
Нет беспредела?

В том то и дело, что прикрывшись лозунгом защиты традиций испуганное общество в действительно борется не с Михаилом Саакашвили или несправедливостью, да к тому же и сегодня, когда его уже нет у власти, а с той новой Грузией, где оно не видит себе места! Это общество любит не Бидзину Иванишвили, а привычную для него психологически комфортную среду и готово вынести все для сохранения этой среды!

Не все из них подкуплены! Да и не все тупы! Жадных на деньги и тупых хватает по обе стороны! Этими людьми движет страх и этот страх настолько силен, что уже не думаешь о своих детях, детях, которые уже не такие, как ты сам, и все же тянешь их к себе в развалины, и если не можешь справиться, теряешь их!

Возрожденное этой властью старое болото, не только криминал, а просто болото, неприемлемое для моих детей, показало мне многое по-другому.

Это обычная борьба поколений. Это выбор между развалинами и новым зданием! Развалинами, к которым мы так привыкли, и новым зданием, куда стремятся наши дети.

И будущие выборы не являются обычными!

Я должна сделать выбор не в пользу какой-либо партии, а между развалинами и новой Грузией. И меня не волнуют чьи-либо внутренние и внешние исследования!

Я должна выбырать - остаться в знакомом мне болоте, потянуть в это болото своих детей, и если не справлюсь, потерять их, или поддержать их, как опыт, и перейти вместе с ними в новую Грузию!

Я хочу жить рядом со своими детьми в новой Грузии!

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна