Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В росте популярности «Гирчи» заинтересована лишь «Грузинская мечта»


20.04.2016   04:26


Политолог Гия Нодия считает, что правительство имеет мотивацию помочь Новому политическому центру "Гирчи". По его словам, Иванишвили уверен, что "Гирчи" наберет 2-3% голосов на выборах и отнимет их у его основных конкурентов. Политолог полагает, что повышение популярности НПЦ "Гирчи" до 4% входит в интересы "Грузинской мечты".

"Еще раз должен повторить банальность: нам сложно свыкнуться с тем, что можно не соглашаться с людьми, и критиковать их за что-то, но в то же время не оскорблять и материть их. Разобраться в этом иногда сложно критикам, и иногда объектам критики и внешним слушателям этого.

Большинство (предположительно) членов "Гирчи" знаю лично и уважаю. Считаю их правильно мыслящими людьми. Но я пока не слышал ни одного аргумента против того, что их существование на данный момент на руку лишь одной политической силе - "Грузинской мечте". Из этого совершенно не выходит, что членов "Гирчи" купил Бидзина. Но, в итоге, все это дело арифметики. Кто верит, что "Гирчи" в октябре преодолеет 5%-ный барьер? Если у них есть реальный шанс его преодолеть, я только приветствую вхождение этой партии в парламент. Но я не верю, и даже не знаю, верят ли они сами...

Но если они не преодолеют барьер, это означает, что их голоса (которые они отнимут лишь у прозападных, т.е. продемократических партий - нет необходимости уточнять, у какой конкретно) перераспределятся на ту же "Мечту", Инашвили, возможно Бурджанадзе, Топадзе и т.д. Если они получат полпроцента, то черт с ним (хотя, почему нужно терять хотя бы полпроцента), но если три или четыре - это уже может быть важно для результатов будущих выборов.

Уверен, что Бидзина и его политтехнологи уверены, что "Гирчи" в лучшем случае наберет 2-3% и отнимет голоса у основных соперников. Поэтому, на данном этапе рост популярности "Гирчи" (скажем, от полпроцента до четырех) входит в интересы "Мечты". Значит, правительство имеет мотив им помочь. Ничего личного, только политический бизнес.

Так что, "Гирчи", или любой человек, которому нравится "Гирчи" (отдельно и абстрактно и мне нравится, как я уже сказал) должен все это осознавать и иметь четкую позицию. И не должен обижаться или игнорировать, когда будут задавать вопросы на эту тему", - пишет Гия Нодия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна