Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия перехватила у Грузии инициативу


21.04.2016   20:16


"Россия перехватила у Грузии инициативу", считает эксперт по международным вопросам Торнике Шарашенидзе, говоря о включении России в вопрос решения конфликта Карабаха мирным путем

"У нас был шанс сыграть какую-то роль. Понятно, что мы маленькое государство, мало что решаем, у нас нет рычагов, но с другой стороны в отличие от России у нас в этом конфликте лишь один интерес - мир, мы не продаем оружие ни одной из сторон, и не ищем выгоды из этого конфликта. Мы ищем выгоду из мира. Поэтому мы могли быть в роли посредника. Между прочим, в свое время это попытался сделать Шеварднадзе, но тогда ему помешало то, что практически за ним не стояло государство. Тогда все было развалено. Сейчас, так или иначе, у нас есть государство, есть какая-то позиция, чтобы суметь быть посредниками. Видимо, с нашей стороны не было никакой инициативы, в том числе, вероятно, чтобы не дразнить Россию.

Азербайджан и Армения тоже понимают, что мы единственные, кто реально заинтересован в мирном разрешении конфликта, и мы действительно можем устроить так, чтобы они поговорили друг с другом, потому, что мы действительно ничего от них не хотим, и в отличие от России, мы будем беспристрастными, справедливыми посредниками"- заявил эксперт.

На его же взгляд, включение в статусе посредника в переговорный процесс еще больше бы снизило опасность вовлечения Грузии в конфликт, и в то же время положительно отразилось бы на международном имидже страны.

"Позиция посредника сама по себе снизила бы опасность включения в конфликт, содействовала бы миру в регионе, и более того, возросла бы наша роль, как миротворческого государства, и когда россияне стараются навесить на нас ярлык агрессивного государства, мы бы сказали, посмотрите, "какую большую проблему мы урегулировали". Можно прямо сказать, что наша роль еще больше могла укрепиться в глобальном масштабе"- добавил Шарашенидзе.

Завтра, в день визита министра иностранных дел России, Сергея Лаврова, в столице Армении планируется акция протеста.

По информации "Вестника Кавказа", организаторы акции, протестующие против визита Лаврова, запланированное шествие к российскому посольству назвали "маршем достоинства".

"В обществе есть обоснованное подозрение, что план мирного урегулирования предусматривает передачу ряда территорий Азербайджану, как это зафиксировано, например, в мадридских принципах"- говорится в официальном заявлении организаторов.

21 апреля Сергей Лавров приедет в Ереван с двухдневным визитом.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна