Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

О неадекватности отношения властей Грузии к оккупантам


23.05.2016   19:53

Серги Капанадзе, экс-замминистра МИД Грузии


Я слышал абсурдное мнение от нескольких человек (к счастью, так очень мало кто думает), что если "Национальное движение" вернется к власти, война будет неизбежна, поскольку они будут более агрессивными в отношении России. Это полный вздор, и поясню почему:

- Россия начала войну в 2008 году не потому, что кто-то ее раздражал (это крайне ошибочное мнение), а потому, что не смогла по-другому достичь своих целей. Вся сложность в том, чтобы Грузия достигла своих целей, и не случилось войны. Очень хорошим примером этого являются 2009-2012 годы, когда на проводимую Россией террористическую кампанию, дестабилизацию оккупированных территорий, и мировой кампании признания она получала от нас очень спокойный ответ. Следовательно, везде, где она только попыталась что-то предпринять, проиграла.

- Оккупанты и до того старались передвинуть колючие ограждения, но наши соответствующие спецслужбы на местах мешали им без лишнего крика, агрессивности, и провокации. Этого никто из вас не слышал, и никто из-за этого не тревожился, следовательно, никакого осложнения и противостояния не было. Потому, что таковы правила тайной игры. Они знают, что ограждения незаконны. Знают, что если ночью срезать их, или сломать столб, ничего из-за этого сделать не смогут. Из-за этого войну не начнут, и не произойдет агрессия. Если при этом своевременно включить наблюдательскую миссию Евросоюза и международные силы.

- Когда на колючие ограждения и смерть своих граждан отвечаете спокойно, без всякой агрессии, но принципиально, у них возникает ощущение, что у них "проходит". Поэтому похищают больше людей, убивают больше людей, берут больше пленных. Если они знают, что на этой стороне МВД и спецслужбы на высоте, они на такие шаги не пойдут. Потому, что это лишний и неоправданный риск. Поэтому и было, что когда из оккупированных территорий обращались к террору, в ответ они получали жесткие меры. За этим не последовали ни война, ни противостояние, и в тех условиях ПИМП превосходно действовал, и был диалог.

- Если видят, что мы все равно отпускаем террористов, агентов, и диверсантов, тогда какой у них стимул не совершать больше террористических актов и провокаций? Поэтому пока эта власть так слабо реагирует, по-прежнему ожидаются подобные печальные инциденты.

И наконец: единственной силой, которая способна защитить безопасность страны, защитить безопасность местного населения, и при этом защитить интересы страны так, чтобы не произошла война, и не передвинули колючие ограждения на эту сторону, является именно обновленное "Национальное движение". То самое обновленное "Национальное движение", в которое я вступил, поскольку увидел, что есть шанс сосуществовать мирно с Россией, и в то же время сохранять самолюбие и достоинство, и не называть смерть нашего гражданина "единичным актом".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна