Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власть в зените безответственности


23.05.2016   20:30


Основатель и бывший директор GRASS (Ассоциация реформ Грузии), бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе сурово критикует подход представителей власти Грузии к трагедии, происшедшей в Хурче.

Серги Капанадзе перечисляет, какие шаги не должна была делать (или должна была сделать) власть для того, чтобы трагедия не произошла.

Напомним, в Хурче, на территории, контролируемой грузинской стороной, вооруженные представители оккупационного режима, перешедшие из села Набакеви Гальского района, убили 33 летнего Гигу Отхозория. Запись убийства есть на камерах наблюдения. В социальной сети позже распространилась информация, что предположительного убийцу идентифицировали.

"Больше всего меня злит, когда от находящихся во власти людей раздается: "А что было делать, войну начинать?". Это зенит безответственности" - пишет в социальной сети один из членов первой десятки парламентского списка ЕНД Серги Капанадзе.

"А вот что следовало сделать:

- Не следовало в свое время давать службам безопасности задание, не быть активными у линии оккупации.

-Не отодвигать блокпосты назад.

-Показать российской стороне разными активностями, в том числе скрытыми активностями, что у этой стороны "есть хозяин".

-Не следовало отпускать в свое время российских агентов.

-Довести до конца дело террориста Борисова.

-Поднимать шум из-за каждого эпизода бордеризации, и где было возможно, приостановить передвижение ограждений, пусть даже посредством демонтажа спецслужбами ночью.

- Следовало раньше восстановить встречи превенции инцидентов и механизмов реагирования на них.

- И наконец: не распускать и уничтожать те подразделения наших спецслужб, которые работали в направлении оккупированных территорий.

И я не приму аргумент, что они нарушали права человека. Тех, кто нарушали, вы могли судить за конкретные дела, а направление следовало оставить.

Если бы вы сделали это, война точно бы не началась, а такая трагедия могла не произойти в Хурче. Хотя бы не оправдывайтесь, постыдились бы"- пишет Серги Капанадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна