Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Я беспартийный член национального движения


25.05.2016   03:30

Андро Барнов, экс-руководитель Президентской библиотеки Саакашвили


Я являюсь беспартийным членом национального движения, поскольку я ушел из партии в минувшем году. Я ушел, несмотря на то, что другой политической идентичности у меня нет, и общие политические цели у меня те же. Поэтому национальное движение я понимаю несколько шире, чем рамки конкретной партии.

Бороться с проблемами, которые существуют в партии, было невозможно изнутри. Там царит клановая партократия, не существует эффективных, справедливых механизмов принятия решения, никого не интересуют аргументы, не поощряется приток и активность новых кадров, происходит манипуляция посредством СМИ, покорного большинства, процедурных уловок, внутренняя борьба выходит за рамки понятия здоровой политической конкуренции, неприемлемо велика роль бюрократии, и коротко говоря, House of Cards превосходное развлечение, и смертельного греха я в этом не вижу, но действительно не считаю полезным для этой страны.

Поэтому я ушел. Ушел без конфликта и личных противостояний, совершенно неожиданно для всех. Многие могут сказать, что можно было остаться в системе и бороться изнутри для достижения лучшего, но вероятно понимаете, что сказавши это не сведущ в этом вопросе лучше, чем я. Кроме того, помимо меня ушли и другие. Ушли прогрессивные и светлые люди, так что возможно, это сгодится как косвенный аргумент того, что рецепт борьбы изнутри не оправдывает.

Я не уходил из библиотеки. Это была позиция Миши: у библиотеки не должен быть непартийный председатель, а собственно я не делал такого демарша, просто считал это аморальным. Я не оправдываю решение Миши, однако как основатель библиотеки, он имел все легитимные права для принятия этого решения.

В личную обиду-противостояние дело не перешло. Он обещал мне помощь для новой организации, что я принял за жест вежливости и благодарности, тем более что на следующий день он сам распространил заявление, в котором благодарил меня. Я заявил ему, что считал неправильным его решение, однако решать было ему. От помощи я вежливо отказался. Никто из нас не принял позу обиженного. Я и в будущем воспринимаю Мишу, как желанного партнера, не только для меня, но и для всей страны.

После ухода из библиотеки я несколько раз был на мероприятиях в библиотеке, чтобы подчеркнуть, что я не придерживаюсь позы обиженного. Разумеется, собираюсь и в будущем не раз пойти туда. Вероятно, понятно, что и мне эта библиотека не менее дорога. Обидно только то, что нынешний председатель библиотеки оказался близоруким, и начал публиковать пасквили про меня, но ничего, достану ему хорошую лупу в будущем. :)

Одним словом, я ушел оттуда, чтобы говорить с обществом свободно, без партийно-номенклатурных ограничений, о чем я сразу же заявил. Мы должны открытой дискуссией строить эту страну, увеличить доходы населения, повысить безопасность, увеличить коммуникацию между общественными группами и властью, усилить консенсус и идти вперед. Тот, кто думает, что это сказки, кто иронично и пренебрежительно смотрит на эту реальность, тот пережиток прошлого, и его следует убрать с политики. Я ушел именно для того, чтобы убрать таких людей, и сейчас хочу начать это дело с Гори. Потом займемся всей страной. Я не хочу дополнительно создавать новые партии, наоборот, хочу консолидации всех цивилизованных игроков под один основной зонт, где все будем действовать открытыми, понятными для всех принципами.

После ухода из партии я долго вообще ничего не говорил. Со дня ухода не давал даже маленьких интервью. Полагал, что частыми комментариями я бы создал впечатление ухода на фоне конфликта, что не соответствует правде. Несмотря на это, разумеется, я не намерен молчать о проблемах в стране, или "Национальном движении". Напротив, все значительные проблемы следует превратить в предмет широкой дискуссии. Даже в условиях этих СМИ, надеюсь, это будет возможно.

Надеюсь, у нас вместе с обществом все получится. Поэтому пожелаем друг другу успехов!

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна