Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страсти вокруг грузинского НТВ


31.05.2016   19:05

Гела Васадзе


Выборы в парламент в Грузии должны состоятся 8 октября, а вот предвыборная кампания уже идет, и идет достаточно интенсивно. Уже передрались внутри себя практически все политические партии, предмет спора, конечно списки в парламент. Уже со стороны властей сделана первая попытка демонстрации силы, речь идет о нападении хорошо накаченных ребят на лидеров главной оппозиционной партии страны Единое Национальное движение во время промежуточных выборов в местные органы в селе Корцхели Зугдидского района. Кстати, попытка неудачная, лидеров то побили, но выборы проиграли, да и волна с требованием наказания виновных пошла знатная. И вот тут власти предпринимают очередную попытку отжать телекомпанию «Рустави 2», самый популярный и самый оппозиционный телеканал страны.

Почему очередную? Потому что такая попытка предпринималась осенью прошлого года, когда суд первой инстанции вынес постановление о возвращении «Рустави 2» прежнему владельцу, который не скрывает. что сделает из телекомпании очередной проправительственный канал. Впрочем тогда собравшиеся у ворот телекомпании люди две недели защищали «Рустави 2», будучи готовы к атаке спецназа. Спецназ не пришел, зато пришло постановление Конституционного суда, признавшее решение суда первой инстанции о немедленном отчуждении телекомпании незаконным. Так что отжать телекомпанию властям тогда не удалось.

Почему отжать? Да потому что доказательств того, что бывший владелец телекомпании Кибар Халваши не хотел продавать телеканал с огромными долгами, в несколько миллионов лари, со стороны истца ровно две страницы вордовского файла, подписанные никому неизвестным аудитором. Кстати, тот же Кибар Халваши купил в 2004 году эту телекомпанию за те же деньги, что и продал в 2007. Единственное что изменилось за годы его менеджмента, так это то, что долги увеличились в два раза. Сейчас же он требует вернуть ему успешный телеканал, у которого нет долгов, но зато есть обновленная материально-техническая база и постоянная прибыль.

Впрочем это проза жизни. Многие из моих российских знакомых, следя за событиями вокруг телекомпании «Рустави 2», вспоминают историю с НТВ. Конечно, детали сильно отличаются, но по сути верно, цель властей — сделать ручным популярный оппозиционный канал, перекрыть оппозиции доступ к национальному телеканалу.

Чего же так боится грузинская власть в преддверии выборов? Зачем им так нужен «Рустави»

Во-первых, понятно, что не выполнив практически ни одного предвыборного обещания, правящая коалиция «Грузинская мечта» стала сегодня очень легким объектом для критики. Достаточно показать предвыборный ролик мечтателей четырехлетней давности или выступления лидеров «Мечты». как все становится понятно. А таких роликов и выступлений даже не десятки, а сотни. Про дебаты и прочие прелести предвыборной кампании я уже не говорю.

Во-вторых, зугдидский опыт показал, что силовой метод воздействия на оппозицию, много раз показанный по телевизору, имеет обратный эффект — народ возмущается и идет голосовать за оппозицию. Отсюда вывод, важно, чтобы это не показывали на национальных каналах, ну или показывали с соответствующими комментариями. Интернет, конечно, важный фактор. однако, народ верит телевизору.

В-третьих, в случае масштабных фальсификаций, именно телевидение играет роль главного организатора акций протеста. И вот этого властям допустить никак нельзя.

На самом деле наши власти, а вместе с ними неформальный правитель Грузии Бидзина Иванишвили, оказались в весьма щепетильной ситуации. Придя к власти путем демократических выборов, они прекрасно понимают, что любые попытки фальсификаций и силового давления будут очень плохо восприняты как гражданским обществом, которое кстати в Грузии достаточно сильно развито, так и рядовыми избирателями. Добавьте к этому негативную реакцию международного сообщества, к мнению которого прислушивается, как грузинский обыватель, так и представители бизнес элиты.

С другой стороны, тот же Иванишвили знает, что с результатами по итогам четырехлетнего правления Мечты, а это отсутствие даже намека на развитие страны, сокращение рабочих мест, финансовые потрясения и прочие прелести, без экстраординарных мер не обойтись. И первая среди таких мер — уничтожение «Рустави 2» как единственного общенационального оппозиционного канала.

Сможет ли грузинское общество защитить «Рустави 2», а значит и демократию и свободу слова в стране, покажет время. Сегодня, практически все политические партии считают своим долгом оттоптаться по властям по этому вопросу. Еще бы, ведь предвыборная кампания уже началась. Весь вопрос в том, сумеют ли эти партии, да и вообще общество, вывести достаточное количество людей, для защиты «Рустави 2». Позитивный опыт такой защиты, благо, уже имеется.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна