Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Никто не имеет права посягать на национальную безопасность Грузии


09.06.2016   00:31

Гоча Гварамиа


Присвоение Церковью территории одной из самых современных горных тренировочных баз в Европе, открытой в Сачхере в 2006 году, прошло как-то тихо. Территорию, где горные подразделения, причем не только вооруженных сил Грузии, проходили тренировки по горной подготовке и осуществлении спасательных операций, сегодня просто насильственно присвоили церковные служащие, и военным приходится искать другие территории.

К сожалению, за этим фактом не последовало никакого отклика, и не было какой-либо оценки всего лишь по одной простой причине: все избегают какого-либо рода препирательства с представителями Церкви. Между тем вопрос напрямую касается посягательства на национальную безопасность Грузии. Единственное, что были сделаны комментарии в социальной сети. В то же время эти комментарии как правило, двух видов- "это Церковь, и принадлежит ей", и - "Церковь вообще обнаглела"… Давайте сейчас реально оценим все это… А для этого следует поставить вопрос: почему именно сейчас, и почему именно тренировочная территория Сачхерского батальона?

Начнем с оценки данности, то есть что мы имеем в реальности…

1. Тренировочная территория Сачхерского батальона признана одной из лучших в Европе для тренировки горных батальонов в любое время года… Здесь проходили тренировки немало европейских соединений, не говоря о вооруженных силах Грузии. Были также совместные тренировки с точки зрения ведения боевых действий в горных условиях.

2. Еще в 2008 году российские оккупационные силы были заинтересованы в захвате дислокации сачхерского батальона и тренировочной территории, когда преследовали целью уничтожить и захватить эту базу. Однако тогда лично посол Франции поехал на базу, и жил там до тех пор, пока российские оккупационные соединения вообще не ушли с территории Сачхере…

Что мы имеем сегодня:

1. Не новость, и не эврика, если скажем, что в епархиях, существующих в Грузинской Церкви, есть немало "влезших" в свое время российских эмиссаров, реально подрывающих основы Церкви Грузии. Причем, делают это, прикрываясь Христом.

2. В населении Грузии, к сожалению, теми же лицами была внедрена неприкосновенность и ненаказуемость представителей церкви.

Что мы получаем от захвата тренировочной территории сачхерского горного батальона представителями церкви:

1. Территория становится незащищенной.

2. Как было сказано выше, исходя из внедренного в населении синдрома неприкосновенности и безнаказанности любого действия со стороны представителей церкви, правительство, и в особенности Министерство обороны молчит:
а) сейчас предвыборный период, и бояться "лишится прихода". Между тем, интересы государственной безопасности серьезно страдают.
б) Тем более молчит министр обороны, поскольку является представителем Республиканской партии, а госпоже Хидашели достаточно хорошо известно, как относится к ее партии "приход".

3. Россия достаточно хорошо использует сложившуюся ситуацию, и опять же руками грузин, прикрываясь Христом, уничтожает не только уникальную тренировочную территорию, имеющую жизненное значение для Грузии, но и серьезно бьет по национальной безопасности в Западной Грузии.

4. Не исключено, что в ближайшем будущем в рамках уже давно начавшейся т.н. "ползучей аннексии" Россия перенесет колючие ограждения и в Сачхере. А это является для нее задачей стратегического значения в Западной Грузии, и то, что она не смогла в 2008, может осуществить руками грузин в 2016 году.

Что надлежит сделать?

Поскольку этот вопрос относится к обеспечению национальной безопасности, и тем более, когда налицо захват территорий с нарушением закона (не имеет значение, кто это делает), правительство (или президент) должно созвать Совет национальной безопасности, в виде исключения пригласить на этот совет также патриарха (я не против этого), и, несмотря на предвыборный период, принять решение, необходимое для обеспечения национальной безопасности страны…

P.S. Никто не имеет права, посягать на национальную безопасность Грузии, даже Церковь.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна