Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Меркель сказала нам - «заходите завтра»


17.06.2016   19:56


Эксперт по международным отношениям Торнике Шарашенидзе считает, что Грузия не получит визовую либерализацию до парламентских выборов, которые назначены на октябрь. По его мнению, в ЕС считают, что единственный рычаг, который у них есть против грузинских властей, это безвизовый режим, и если они дадут его нам сейчас, то контролировать выборы уже не смогут.

«Они боятся, что грузинские власти могут устроить репрессии в ходе предвыборной кампании и выборы пройдут в неравной и демократичной среде, что будет для нас очень плохо. Поэтому они сохранят этот рычаг и скажут, что если мы поступим плохо, то визовый режим будет отложен еще на некоторое время. Повод для этого дали последние действия «Грузинской мечты», - заявил эксперт Торнике Шарашенидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Я имею в виду дело «Рустави 2», ежедневные заявления посла США о том, что телеканал «Рустави 2» нужен для нормальной предвыборной кампании, позорная драка в Мегрелии и много других фактов. Поэтому на Западе считают, что предвыборная кампания может пройти в нездоровой и ненормальной обстановке. Чтобы это исключить, они не хотят терять единственный рычаг. У властей начались маниакальные опасения, что они могут проиграть выборы, поэтому они пойдут на все, в том числе и на отъем «Рустави 2». Очень жаль, что у нас для всех властей поражение на выборах считается трагедией и никто не привык к тому, что поражение - вполне нормальное явление. У нас это равноценно катастрофе, выборы уподобились гражданской войне. Что касается встречи Квирикашвили с Меркель, я считаю, что визит должен был состояться раньше. Нужно было интенсивнее работать с Германией. Как видно, этот процесс не был нормально налажен. Визит был довольно неподготовленным.

Германию мы не очень интересуем. Мы не нужны им для размещения военной базы. В качестве торгового партнера мы тоже им неинтересны. Мы хотим гордиться собой, но после драки в Корцхели мы не годимся на роль маяка демократии. Исходя из этого, позиции Квирикашвили были слабы. Что он мог предложить Меркель?! - Ничего особенного! При прежней и нынешней власти у нас провальные отношения с Германией. Власти не понимают, как это исправить. Они даже не понимают, что Германия считает нас третьестепенным партнером. Ты должен попытаться изменить такой настрой. А как это сделать, они не знают! Если выборы пройдут нормально, если не будет фальсификаций, то шансы возрастут, но шансы еще нужно использовать! Нужно активнее работать с Германией. Ехать с таким неподготовленным визитом нельзя. Как видно, некому подготовить этот визит, никто это не умеет делать. Поэтому в Германии нас погладят по голове и скажут, чтобы мы заходили завтра. Коротко этот визит можно оценить так: «Сегодня не получится, заходите завтра», - заключил Торнике Шарашенидзе и на вопрос - «Что вы скажете о предвыборной среде? Насколько она здорова и конкурентоспособна?» - ответил:

«Ситуацию усложняет одна простая истина, один факт: деньги есть только у двух партий - «Нацдвижения» и Бидзины Иванишвили. Это печальный факт. Единственное, что изменилось к лучшему после смены власти, это снижение давления на бизнес, это нужно признать. Но с другой стороны, бизнесу говорят - ты работай для себя, зарабатывай деньги, но не финансируй политические партии, не вмешивайся в политику! Это типично российская модель, которая сейчас работает у нас. Это самый негативный фактор, который сопровождает парламентские выборы. В остальном кое-что улучшилось, в стране работает сильный оппозиционный телеканал, который балансирует влияние властей, но у кого есть в стране деньги? - Только у двух сил».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна