Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему Франция?


15.07.2016   20:13

Гела Васадзе


Франция выбрана как главная цель для терактов далеко не случайно. Для большинства людей ментально именно Франция и есть Европа. Конечно, есть еще и Германия, но Германия сегодня это прежде всего экономика и финансы, а когда говорят о европейской культуре подавляющее большинство людей вспоминает именно Францию.

Место также было выбрано не случайно, если раньше это был Париж, сердце Европы, сегодня это Английская набережная Ниццы - символ ее сытости и благополучия. Кроме того Франция уже давно стала символом толерантности (не люблю этого слова, но приходится его употребить). Кстати, вопреки распространенному мнению, самый большой процент мусульманского населения не во Франции, а в Бельгии (6 процентов), впрочем во Франции не намного меньше - 5,7 процентов.

Каждый такой теракт - ментальный удар по всем европейцам. Конечная цель террористов ясна - сделать мусульман (причем всех) врагами для европейцев, а европейцев (тоже всех) врагами для мусульман. Каждый комментарий, как антиисламский, таки пытающийся оправдать теракт, приближает террористов к своей цели, а такие комментарии обязательно будут, миллионы таких комментариев.

Рискну предположить, что за эту ночь количество приверженцев "Национального фронта" во Франции увеличилось. Как впрочем увеличилось количество сторонников подобных партий по всей Европе. Но это только цветочки, ягодки будут тогда, когда обыватель поймет, что даже идеология таких как Мари Ле Пен недостаточно радикальна для него. Не говоря уже о том, что то поколение французов, которым сейчас 10-15 лет будет поколением, выросшим на фоне терактов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Про мусульман и говорить нечего, конечно, чувство обиды из-за ассоциации с террористами, открытые нападки и оскорбление религии, которая для большинства из них составляет смысл жизни, вызывает соответствующую реакцию и ведет к радикализации, особенно среди неокрепших умов среди молодежи. Так что стратегия, выбранная террористами, весьма эффективна.

Что этому противопоставить и как с этим жить, вопрос следующий....

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна