Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Это уже не демократия


05.10.2016   19:33


«Произошел плохой факт, но 2-3 случая не позволяют говорить о том, что это носит системный характер и влияет на избирательную среду. Если вспомнить в этом плане выборы 2012, 2008 или 2003 годов, то нынешняя избирательная среда во много раз лучше. Я не думаю, что за оставшиеся несколько дней такие нарушения примут массовый характер. Но следует отметить одно - если бы за правонарушением в Корцхели последовало соответствующее реагирование (было возбуждено уголовное дело, но никто не был наказан), в других местах вероятность таких преступлений была бы меньше», - заявил один из лидеров Республиканской партии Вахтанг Хмаладзе в интервью газете «Резонанси».

«Но несмотря на все это, нынешняя среда довольно нормальная. Индивидуальные правонарушения происходят везде и могут произойти и в будущем. Так что абсолютно стабильные выборы мы наверно никогда не получим. Что касается использования административного ресурса, судя по тому, что мы слышим и какую информацию получаем, у меня складывается впечатление, что это вновь имеет место. Но я могу сказать, что масштабы этого гораздо меньше, чем это было 4 года назад. Ситуация в этом плане улучшилась. Желательно, чтобы она стала еще лучше, но всего разом добиться нелегко. Для этого необходимо изменить сознание людей», - отметил в беседе с корреспондентом издания Вахтанг Хмаладзе.

«В результаты разных опросов, честно говоря, я не верю. Они говорят, что рейтинг республиканцев составляет минус 5%, это свидетельствует о том, что они не хотят видеть нашу партию в парламенте. Как видно, для этого необходимо, чтобы избиратели убедились в том, что не стоит голосовать за Республиканскую партию, потому что из-за их низкого рейтинга эти голоса просто потеряются. Судя по той информации, которую мы имеем, дело обстоит совсем не так. У нас есть достаточная поддержка для того, чтобы преодолеть этот 5%-ный барьер. Полноценного социсследования мы не проводили, потому что это дорогое удовольствие. Но опросы у нас, естественно, есть. Согласно опросам, наш рейтинг в городах намного выше, чем в регионах. В целом мы думаем, что обязательно преодолеем 5%-ный барьер», - продолжил респондент.

«И «Грузинская мечта», и «Национальное движение» делают все, чтобы создать ощущение, якобы в парламенте будут только эти две партии. Одна из другой создает образ врага, чтобы избиратели видели только черное и белое. Это не первый случай, во время первых многопартийных выборов этими черными и белыми были «Круглый стол» и коммунисты, потом «Союз граждан» и «Возрождение», потом «Национальное движение» и «Союз граждан», потом «Грузинская мечта» и «Национальное движение». Они и сейчас пытаются вывести только эти две партии. По сравнению с 2012 годом (я уже не говорю о предыдущих выборах) ситуация серьезно изменилась. Избиратели выросли, лучше мыслят и больше ничего не боятся. Поэтому я думаю, что избиратели видят и другие партии», - говорит один из лидеров Республиканской партии.

«Думаю, кроме этих двух партий, в парламент попадет еще 2-3 субъекта. Если же парламент снова будет двухпартийным, это будет очень плохо. Мы получим парламент, в котором главной работой будет не написание законов, а ругань и крики, а дело отойдет на второй план. С другой стороны, та партия, которая придет с большинством, подумает, что может делать все что угодно, что также очень плохо и опасно для развития страны. Я надеюсь, что избиратели это видят и в парламент попадут не 2, а 4-5 субъектов», - заключил Вахтанг Хмаладзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна