Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Залогом будущей победы является только организованное отступление


11.10.2016   03:33


По мнению аналитика Гии Нодия, если "Национальное движение" не смирится с поражением в выборах и не войдет в парламент, это будет шагом к маргинализации партии.

Касательно т.н. третьей силы - альтернативного направления, по мнению Нодия, она потерпела полный крах.

- Результаты выборов очень плохие. Не потому, что одну партию предпочитаем другой (в связи с этим у нас всегда будут разные мнения), а потому, что мы опять получаем доминированную власть одной партии, и стоящего за ней одного человека, что ничем не будет уравновешено. Иванишвили дается возможность до конца укрепить монополию на власть, и постепенно, в своем стиле, придушить все очаги независимого действия.

- "Националы" реально проиграли, и они должны принять этот проигрыш (другой вопрос насколько справедлива зафиксированная ЦИК разница, у меня нет иллюзий о справедливости избирательного процесса, но собственно факт поражения бесспорный). Совершенно недопустимо, чтобы они стали похожи на оппозицию 2008 года (над которой вполне справедливо смеялись), и отказались войти в парламент. Это будет неуважением страны и собственного избирателя, и шагом к маргинализации партии.

- Я не исключаю, чтобы "мечта" повела дела таким образом, чтобы на каком-то этапе не оставила народу другого шанса, кроме легитимного восстания. Но это предположение на будущее. Сейчас не ноябрь 2003 года, любой разговор о революционном сценарии является существенно неправильным, и крайне проигрышным для "Национального движения". Одной из причин поражения, на мой взгляд, было то, что "националы" дали "мечте" возможность использовать свои самые сильные карты: представить "Национальное движение" силой, несущей смуту и беспорядки.

- Михеил Саакашвили является самым успешным политическим лидером в новейшей истории Грузии, он отец-основатель новой Грузии. Но это не означает, что то, что он сейчас говорит и делает, правильно. В первую очередь он должен сделать для себя выбор: является губернатором Одессы, или лидером оппозиции Грузии (пусть даже неформальным). Нельзя быть и тем и другим одновременно. Меня несколько удивляет, почему ему не говорит это Порошенко, ему это и так должно быть понятно. Стратегию действия "Национального движения" должно определять его легитимное руководство. Раздвоенное положение будет вредить и "Национальному движению", и лично Михеилу Саакашвили.

- Поражение "Национального движения" горькое, но ищущее "третий путь" направление "середняков" потерпело полную катастрофу. Его главная ошибка в том, что живет в воображаемой, а не реальной Грузии, путает facebook и страну. Недостаточно абстрактно говорить правильно, следует думать и о результатах своих действий (в том числе избирательных решений).

- Нравится нам или не нравится это положение, в нынешней Грузии "Национальное движение" будет основной, если ни единственной реальной силой, стоящей на страже демократии. Это означает, что на него возлагается чрезвычайно большая ответственность. Это также означает, что необходимо, чтобы ЕНД и все те партии и группы, которые ратуют за демократические и европейские ценности, научились сотрудничеству, что требует усилий с обеих сторон. Знаю, что это крайне трудно, что всем придется проглотить многие взаимные обиды. Я не уверен, что это получится, но точно знаю, что это очень необходимо, если не решающее.

- В существующей обстановке отступление демократии и страны неминуемо. Но очень важно, и все же насколько далеко мы попятимся назад. Это зависит от всех нас, организованное отступление является залогом будущей победы"- пишет аналитик.

К информации: по заявлению Михеила Саакашвили, участие во втором туре и легитимация "Грузинской мечты" не имеет смысла. Ряд политических лидеров уже сделали заявления. В частности Елена Хоштария и Серги Капанадзе считают, что партия должна войти в парламент, а Ника Руруа заявил, что решение будет принято на политсовете партии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна