Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ощущение начала антигрузинской кампании появилось к середине 2014 года


28.07.2017   01:16

Олег Панфилов


Где-то к середине 2014 года у меня появилось ощущение, что вот-вот в Украине начнется антигрузинская кампания.

Не потому, что кого-то волнует национальный опрос, а потому что появление грузинских реформаторов задели интересы разных людей.

В первую очередь ватников, как в России, так и в Украине - они пользовались информационными лекалами российской пропаганды и "Грузинской мечты".

Во вторую очередь - украинская мафия, которая не хотела никаких реформ и прежде всего изменения в правоохранительной системе.

И, наконец, политическая мафия - это те, кто боялся потерять теплые места в Верховной Раде, в министерствах и государственных учреждениях, там есть кормушки, которые до сих пор кормят большое количество взяточников.

Ощущение опасности появилось неспроста - я много лет занимаюсь изучением пропаганды и примерно знал, откуда она исходит и как будет использована накатанная российская технология - ложь, дезинформация, использование телевидения, радио, интернет-ресурсов. создание сети блогеров, способных за небольшие деньги постить бред и сказки.

Информационная война началась практически сразу, когда появилась опасность запуска реформ - к тому времени в Верховной Раде и на министерствах постах основательно уселись политики старой гвардии, те, кто бегал при Януковиче с полосатыми лентами, многие из них вышли из рядов партии регионов.

Если сейчас посмотреть на биографии чиновников, то они мало чем отличаются от жизненного пути сторонников Януковича, как и депутаты, успевшие вовремя переметнуться из одного политического лагеря в другой.

Технология ненависти хорошо известна российским политтехнологам, которые прямо или косвенно стали использовать грузинских "информаторов" из сторонников "Грузинской мечты" и опыт российских пропагандистов - стали появляться публикации о "неправильных штанах" или "неправильных носках", интервью с одиозными грузинскими политиками российской ориентации.

К большому сожалению украинское информационное пространство изолированного от грузинского: в Грузии более-менее знают Украину- понятен язык, его легко выучить, с Грузией все сложнее и потому украинские журналисты традиционно используют российские источники - они понятные, но никто не удосуживается проверять информацию.

Так было в 2008 году, так происходит и сейчас, поэтому биографии грузинских реформаторов в Украине известны лишь со слов российских интерпретаторов, которые имеют свой интерес.

Сейчас уже мало кого в Украине волнует, что произошло в Грузии пять лет назад - раз президент поехал, значит все хорошо, но не знают, что на самом деле это была туристическая поездка с посещением музеев, проведением бизнес-форума без последствий, а что происходило за кулисами поездки - можно только догадываться.

Украино-грузинским дипломатическим отношениям в следующем году будет 100 лет, однако на самом деле они давние - с того времени, как в 1853 году в Грузию было переселено 18 тысяч человек из Полтавской губернии и Запорожья, когда грузинские украинцы защищали независимость Грузии в 1921 и 1924 годах, когда грузины воевали в УПА за свободу Украины, как украинские вертолетчики и военные моряки спасали грузин, бежавших из Абхазии, как сейчас Грузинский легион воюет за освобождение Донбасса от врага.

Я встречал в Украине людей, которые не знали о том, что Михаил Грушевский окончил тбилисскую гимназию, что Леся Украинка несколько лет жила в Грузии, что два народа - жителей Грузии и Украины связывает очень многое не только в свободолюбивой ментальности, но верой в независимость своих стран, дружеской поддержке и искренней любви многочисленных грузино-украинских браков.

Происходящее сейчас в отношениях двух стран надеюсь мимолетная неприятность, но важно всегда знать, что всегда найдется много внутренних и внешних врагов, которые будут пытаться эти отношения разрушить

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна