Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Не убивай» Зазу Саралидзе


02.06.2018   19:45

Егор Куроптев, телекомпания STV (Грузия)


Никогда не критикую публично грузинскую повестку, потому что на русском не считаю это правильным по понятным причинам. Но события последних дней выхода не оставляют.

Можно сколько угодно смотреть на безвизовые паспорта, радоваться концертам Элтона Джона и стремиться в ЕС, но Европой от этого не станешь. Не в этом "Европа".

Вы говорите, что Зазу Саралидзе, отца убитого ребенка, чьих убийц вы "не можете" найти полгода, использует оппозиция? Что против него готовится провокация и насилие? Пока что я вижу только то, как его насилует государство, заставляя месяцами молить о правде. Заставляя сутками сидеть на улице человека, который потерял все. Вы заставляете его оправдываться, когда оправдываться перед ним должны вы. Вижу, что вместо доказательств, которых он просит месяцами, машина работает на дискредитацию его требований любыми путями.

Мне плевать кто там рядом с ним. Если вам не нравится, то почему вы не с ним? Где были Вы в воскресенье, когда Заза просил помощи?! Кто пришел, тот пришел. Вы не пришли. Ни раньше, ни сейчас.

Человек имеет право знать кто убил его ребенка, и почему прокуратура не смогла найти реальных убийц. Почему страна, которая идет в НАТО, чьи службы консультируются с лучшими спецслужбами мира, не могут дать прозрачных ответов по телепортации оппозиционера из центра Тбилиси год назад, делу подростка в Панкиси, почему по Тбилиси забегали фашисты. Почему в Грузии, которая каждый день говорит о контрпропаганде, людям втирают в мозг всякую хрень? "Западный курс" и "приверженность" европейским ценностям - это мантра такая? Отправь 10 друзьям и станешь бэтменом? Пока власти не взяли на себя ответственность и не показали обществу реальных виновных с прозрачными уликами, пока не расследовано почему прокуратура не хотела найти виновных, единственный, кто мучает Зазу Саралидзе - это само государство. Тоже касается и других #оймыненашлидоказательств дел.

Да, я из России. У нас в России мы видим и гораздо более ужасные вещи, но я не хотел бы сравнивать ситуацию в Грузии с ситуацией в России. Никогда не думал, что придется сравнивать хоть в чем-то. Давайте задумаемся куда ведет этот путь пока не поздно. Пугать приходом страшных "некоторых политических сил" можно до посинения, но уже 6 лет в Грузии другая власть. Уже несколько лет в Грузии конституционное большинство. Вместе с полнотой власти идет и полнота ответственности. Страшилки, пугалки, фашисты, "религиозные" радикалы, кампании в соццетях и бредТВ - это именно то, от чего многие люди со всего мира сбежали в Грузию.

Да, я русский. Но русские - это не только и не столько люди, которые пришли отнимать ваши земли. Многие русские бежали к вам в Грузию за свободой и развитием. Дышать. И стараться делать все, что от нас зависит, чтобы помочь Грузии в той ситуации, в которой оказалась ваша прекрасная страна в 2008 году по вине нашего режима. В которой оказалась наша страна - наша демократическая свободная Грузия. Мы уехали сюда от режима пугалок, страшилок, запугиваний, пропаганды. Это именно то, с чем боролась Грузия, как я это понимаю. Оппозиционеры из других стран, свободолюбивые люди, граждане Грузии, которые не желают мириться с несправедливостью. Мирные митинги и протесты, власти, которые слышат свой народ - вот наша Грузия. Не страх и не ложь, а свобода и справедливость. ჩემი საქართველო აქ არის. Если 200 раз повторить кто твой стратегический партнер и как сильно ты стремишься к демократии, демократией не станешь. К сожалению. А было бы хорошо.

"Не убивайте" Зазу Саралидзе!

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна