Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иллюзия ядерного разоружения


15.02.2013   15:48

- InoPressa.ru


Существующие в мире ядерные арсеналы настолько велики, что все разговоры о разоружении - иллюзия, утверждает директор Центра исследования мирных операций и координатор Центра международных исследований Монреальского университета Жослин Кулон в La Presse. Во вторник Обама вновь призвал Москву и Вашингтон к сокращению арсеналов. "Ничто не мешает президенту Путину согласиться на предложение его американского коллеги. Ведь он прекрасно знает, что даже при новых сокращениях у двух стран останутся в запасе еще тысячи боеголовок, часть из которых может быть развернута за несколько часов", - пишет издание.

Хотя ядерное разоружение за последние 20 лет привело к огромному сокращению арсеналов, у двух великих держав остается еще "до неприличия" много оружия, продолжает автор. "Что угрожает двум великим? Ядерные арсеналы семи других ядерных держав? В какой-то степени да, потому что, имея 300 ядерных боеголовок, Франция может уничтожить значительную часть России. Но Россия может полностью стереть Францию с лица земли. Поэтому Россия и США вполне могут сократить число своих боеголовок на 500 или 1000 штук, не поколебав доктрину ядерного сдерживания, - пишет Кулон. - Боятся ли они террористов или государств-изгоев, вооруженных ядерными бомбами? Пугало терроризма - интеллектуальное мошенничество, главная цель которого - убедить общественное мнение поддержать бюджеты на ядерное оружие. Что касается государств-изгоев, то опасность действительно существует, но в их случае сдерживание может быть эффективно".

"Великие никогда не откажутся от всего своего ядерного арсенала, а семь других ядерных держав сохранят несколько сотен своих боеголовок, чтобы обеспечить собственную безопасность, - убеждена Кулон. - Мирового ядерного разоружения несомненно не будет, потому что, как говорится в Декларации канберрской комиссии за уничтожение ядерного оружия, "тот факт, что одно государство обладает ядерным оружием, постоянно заставляет другие государства тоже стремиться им обзавестись". Именно поэтому Обама не стал возвращаться к своей пражской речи, выступая во вторник вечером в Конгрессе. Он знает, что ядерные державы не покажут пример".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна