Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия остается самой значительной угрозой национальной безопасности Грузии - министр обороны


27.04.2013   19:28


Министр обороны Грузии Ираклий Аласания делает разъяснения в связи со вчерашними заявлениями премьер-министра Грузии о том, что в оборонной концепции смягчено упоминание России в качестве врага. По словам министра обороны, в части оценки угроз никаких фундаментальных изменений внесено не было, хотя в Обзоре стратегических угроз появилась новая запись.

"Тут речь идет об Обзоре стратегической безопасности, над которым работала прежняя власть. Мы посчитали нужным продолжить работу над этим документом потому, что в нашему обществу необходимо продемонстрировать, что последовательность, институциональная память в ведомствах сохранена. Поэтому, мы сделал небольшую адаптацию. Ознакомили с документом все заинтересованные ведомства, в том числе аппарат Национальной безопасности. Завершенный вариант уже три недели как переслали СНБ и ожидаем подписания. Насколько я знаю, со стороны СНБ никаких проблем нет в связи с документом. Он еще раз пройдет определенную межведомственную оценку и документ будет подписан", - заявил Аласания.

По словам министра, указанный документ послужит руководством для вооруженных сил, как они развивались в последние 4-5 лет.

"Вместе с тем, документ содержит анализ и оценку угроз. Никаких фундаментальных изменений в оценке и анализе этих угроз не вносилось. Российская Федерация, их военная оккупация и вооруженные силы представляют самую значительную угрозу национальной безопасности. Исходя из этого, на угрозы ориентированы и наша оборонительная доктрина и стратегия. Изменений по сути нет. Единственное, что было добавлено после согласования с премьером - новая реальность, тот прагматизм, который появился в нашей политике в отношении России, что начинается диалог с РФ по гуманитарно-торговым вопросам, дает маленькую надежду на то, что в перспективе возможно начало нормализаций отношений между Россией и Грузией".

Как сообщал портал Грузия Online, вчера, 26 апреля, в интервью телекомпании "Рустави 2", премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что в военной доктрине Грузии нет больше такого строгого упоминания России в качестве врага, как это было в разработанной Советом Безопасности концепции.

По его словам, в новой доктрине, так же, как и в принятом парламентским комитетом внешних связей документе, тональность смягчена.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна