Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии закрыло лабораторию биобезопасности им. Лугара


08.05.2013   20:46


Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, созданный при помощи США, закрыт согласно распоряжению правительства Грузии от 7 мая. Имущество Центра передано Национальному центра контроля заболеваний. Для осуществления этого процесса, согласно распоряжению, должна быть создана ликвидационная комиссия, в которую войдут представители нескольких ведомств, сообщает "Табула".

Сегодня, 8 мая, до опубликования распоряжения правительства, Центр общественного здравоохранения посетили премьер-министр, министр здравоохранения и посол США. Бидзина Иванишвили не стал делать комментариев для СМИ. О ликвидации Центра ничего не сказал и министр Давид Сергеенко. Он лишь отметил, что в Центре Лугара создана уникальная научная база и инфраструктура и в работе Центра начинается "новый этап".

Руководитель Центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе отметил, что вскоре в Центр Лугара должна перейти лаборатория Центра контроля заболеваний вместе со специалистами. Посол США со своей стороны подчеркнул роль США в деле создания Центра и отметил, что "это оснащенное новейшей технологией учреждение, и оно призвано привлекать экспертов из разных сфер и проводить высокого уровня исследования". По словам Норланда, Центр не имеет аналога в региона.

Решение о создании "Центральной реферальной лаборатории" было принято в 2004 году во время визита сенатора Ричарда Лугара в Грузию. Официально свою деятельность Центр начал с 2011 года. По словам Ричарда Норланда, США вложили в этот проект 150 миллионов долларов. Он представлял наиболее хорошо оснащенный в регионе исследовательский центр в сфере биобезопасности. Его задачей было исследование биологических угроз и своевременное реагирование на них.

Необходимо отметить, что открытие профинансированной США лаборатории биобезопасности и раньше не раз становилось предметом спекуляций в российской прессе, а также со стороны марионеточного режима Цхинвали. Главный санитар России Геннадий Онищенко обвинил Грузию в распространении свиной чумы в 2011 году и отметил, что заболевание попало в Россию из "секретной лаборатории". В прошлом месяце, в интервью газете "Квела Сиахле", гражданин США Джеффри Сильверман, который представился "бывшим советником президента Грузии", заявил о том, что "в расположенной в Тбилиси лаборатории изготовляют бактерии чумы, сибирской язвы и H1N1" и что множество эпидемий, в том числе корь, были вызваны искусственно. Эти обвинения категорически опровергли как посол США, так и министр здравоохранения Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна